Целлюлозное Волокно

276

ЦЕЛЛЮЛОЗНОЕ ВОЛОКНО, тонкое гладкое СИНТЕТИЧЕСКОЕ волокно, сделанное из растворов ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, полученной из мягкой древесной массы или хлопкового пуха (с короткими волокнами). Это первое в истории искусственное волокно было создано в 1884 г. Французским химиком Илером де Шардонне (1839-1924). ВИСКОЗНОЕ волокно, наиболее распространенное, которое высыхает при прядении, по прочности почти равноценно НЕЙЛОНУ. АЦЕТАТНОЕ волокно сделано из нитей целлюлозного ЭТАНОАТА, тогда как триацетатное искусственное волокно сделано из волокон триацетата. Наиболее ценное волокно, медноаммониевое, известное как Бембергское, напоминает шелк..

Значения в других словарях
Целлулоид

ЦЕЛЛУЛОИД, твердый пластик, изобретенный американским ученым Джоном Хайеттом (1837-1920) в 1869 г. Хайетт получил этот искусственный материал, смешивая нитрат целлюлозы с красителями и наполнителями в камфарно-спиртовом растворе. При нагреве его можно отливать в самых разнообразных формах, а при остывании он твердеет. Целлулоид был первым в истории пластиком, имевшим коммерческое значение. Его использовали, в частности, для изготовления кинопленки в период зарождения кинематографа.. ..

Целлюлоза

ЦЕЛЛЮЛОЗА (С6Н10О5), углевод из группы ПОЛИСАХАРИДОВ, являющийся струк-турным компонентом клеточных стенок растений и водорослей. Он состоит из параллельных неразветвленных цепей глюкозы, соединенных крест-накрест между собой в устойчивую структуру. Целлюлоза является основным материалом для бумагоделательной и текстильной промышленности.. ..

Целое Число

ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, см. ЧИСЛО ЦЕЛОЕ. ..

Целом

ЦЕЛОМ, истинная (вторичная) полость тела, то есть пространство между внутренней пищеварительной трубкой и наружной стенкой тела, в которой могут разместиться дополнительные органы. Некоторые признаки такой полости наблюдаются у круглых червей, но полностью она выражена только у земляных червей и других сегментных червей.. ..

Дополнительный поиск Целлюлозное Волокно Целлюлозное Волокно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целлюлозное Волокно" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целлюлозное Волокно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа