Центавр

191

ЦЕНТАВР (Centaurus), яркое созвездие южной части неба. Содержит 13 звезд величиной свыше 3,5, из которых самая яркая - Альфа Центавра. Эта звезда - третья по яркости на небосводе, ее звездная величина -0,27. К созвездию относится также Омега Центавра - ярчайшая из шаровых галактик..

Значения в других словарях
Цемент

ЦЕМЕНТ, в геологии - минеральный материал, например, КАЛЬЦИТ, который заполняет открытые пустоты в отложениях и связывает их между собой, в результате чего образуются осадочные породы. В строительстве - смеси, наподобие портланд-цемента, которые изготовляют путем нагрева смеси известняка и глины, затем размалывают и добавляют гипс.. ..

Цементит

ЦЕМЕНТИТ (Fe3C), твердый железоуглеродный состав, являющийся основным компонентом стали. Процесс получения цементита был одним из первых в истории процессов изготовления стали. Уже во втором тысячелетии до н. Э. Кузнецы Хеттской цивилизации вносили углерод в виде горячей древесной золы в состав железа, получая тем самым цементит.. ..

Центр Массы

ЦЕНТР МАССЫ, точка, в которой предполагается концентрация всей массы некоторого предмета либо группы предметов. Силы притяжения, действующие между сферическими небесными телами, можно правильно рассчитать, если принять, что их масса располагается в их центрах массы.. ..

Центр Тяжести

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ, точка, в которой сконцентрирован вес тела и вокруг которой его вес распределен и уравновешен. Свободно падающий предмет вращается вокруг своего центра тяжести, в свою очередь вращающийся по траектории, которую описывал бы точечный объект такой же массы. В равномерно распределенном гравитационном поле центр тяжести - это то же самое, что ЦЕНТР МАССЫ.. ..

Дополнительный поиск Центавр Центавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центавр" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа