Центромера

206

ЦЕНТРОМЕРА, часть ХРОМОСОМЫ, которая появляется только в процессе деления клеток. Когда хромосомы сокращаются во время МЕЙОЗА или МИТОЗА, центромеры возникают в виде сужений, не содержащих никаких генов. С их помощью хромосомы прикрепляются к волокнам веретенца..

Значения в других словарях
Центробежная Сила

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА, см. ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ СИЛА. ..

Центросома

ЦЕНТРОСОМА, участок клетки, где происходит разделение и соединение микротрубочек в процессе ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ. Центросома располагается вдоль ядра и содержит две ЦЕНТРИОЛИ. В МЕТАФАЗЕ центриоли разделяются, и две части цен-тросомы, содержащие их, движутся к противоположным сторонам клетки, причем микротрубочки образуют соединительное веретенце между ними. За счет действия этого веретенца происходит разделение хромосом по двум дочерним клеткам.. ..

Центростремительная Сила

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ СИЛА, при движении по кривой или по окружности - это сила, действующая на предмет таким образом, что он удерживается на круговой траектории. Например, если кто-то крутит над головой предмет, привязанный на веревке, центростремительной будет сила натяжения веревки. Аналогично, центростремительной силой при движении Земли по орбите вокруг Солнца является сила тяготения. Согласно законам Ньютона, силу, противодействующую центростремительной, следует рассматривать как центробежну..

Дополнительный поиск Центромера Центромера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центромера" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центромера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа