Центростремительная Сила

238

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ СИЛА, при движении по кривой или по окружности - это сила, действующая на предмет таким образом, что он удерживается на круговой траектории. Например, если кто-то крутит над головой предмет, привязанный на веревке, центростремительной будет сила натяжения веревки. Аналогично, центростремительной силой при движении Земли по орбите вокруг Солнца является сила тяготения. Согласно законам Ньютона, силу, противодействующую центростремительной, следует рассматривать как центробежную, равную ей по величине и противоположную по направлению..

Значения в других словарях
Центромера

ЦЕНТРОМЕРА, часть ХРОМОСОМЫ, которая появляется только в процессе деления клеток. Когда хромосомы сокращаются во время МЕЙОЗА или МИТОЗА, центромеры возникают в виде сужений, не содержащих никаких генов. С их помощью хромосомы прикрепляются к волокнам веретенца.. ..

Центросома

ЦЕНТРОСОМА, участок клетки, где происходит разделение и соединение микротрубочек в процессе ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ. Центросома располагается вдоль ядра и содержит две ЦЕНТРИОЛИ. В МЕТАФАЗЕ центриоли разделяются, и две части цен-тросомы, содержащие их, движутся к противоположным сторонам клетки, причем микротрубочки образуют соединительное веретенце между ними. За счет действия этого веретенца происходит разделение хромосом по двум дочерним клеткам.. ..

Цеолиты

ЦЕОЛИТЫ, группа алюмосиликатов, содержащих свободные молекулы воды, способные непрерывно выделяться при нагреве. В их состав также входят натрий, кальций, барий. Цеолиты встречаются в виде волокнистых агрегатов, либо в виде прочных неволокнистых кристаллов. Твердость цеолитов колеблется от 3 до 5, удельный вес от 2 до 2,4. В группу входят минерал анальцим (NaAlSi2O6.H2O), стильбит (NaCa2Al5Si13O36.14H2O) и натролит (Nа2Аl2Si3О10.2Н2О).. ..

Цепень

ЦЕПЕНЬ, паразит рода Taenia, который поселяется в кишечнике позвоночных, включая людей. Заражение происходит при употреблении в пищу сырого или недоваренного мяса. Цепень может вызвать серьезное недомогание. Принадлежит к классу цестод.. ..

Дополнительный поиск Центростремительная Сила Центростремительная Сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центростремительная Сила" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центростремительная Сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 24 символа