Цермело

197

ЦЕРМЕЛО (Zermelo) Эрнст (1871-1956), немецкий математик, один из основателей аксиоматической ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ. Аксиомы Цермело-Френкеля обуславливают, какой именно набор объектов составляет множество..

Значения в других словарях
Церера

ЦЕРЕРА, самый большой АСТЕРОИД, первый из обнаруженных учеными, был открыт Джузеппе ПАЦЦИ 1 января 1801 г. Его диаметр 913 км. Движется по орбите в главном поясе астероидов, среднее расстояние его до Солнца - 414 млн. Км, что совпадает с предсказанным БОДЕ расстоянием до «недостающей» планеты.. ..

Церий

ЦЕРИЙ (символ Се), мягкий, пластичный металл железисто-серого цвета, наиболее распространенный из элементов ряда ЛАНТАНОИДОВ. Выделен впервые в 1803 г. Основным источником его является минерал монацит. Его применяют как материал для изготовления кремней в зажигалках, как катализатор, при изготовлении ядерных топлив, стекла, а также в качестве сердечника угольных электродов в дуговых лампах. Свойства. Атомный номер 58, атомная масса 140,12, плотность 6,77. Температура плавления 798 °С, температур..

Церн

ЦЕРН (CERN - «Европейский совет ядерных исследований»), научный центр, общеевропейские лаборатории ядерных исследований, расположенные на франкошвейцарской границе к западу от Женевы, основан в 1954 г. Как межправительственная организация, получившая первоначально французское наименование Соnseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, откуда и образовалось его сокращенное обозначение. Это главный центр по изучению ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ в Европе.. ..

Цернике

ЦЕРНИКЕ (Zernike) Фриц (1888-1966), нидерландский физик. В 1935 г. Разработал первый ФАЗОКОНТРАСТНЫЙ МИКРОСКОП, в котором рассматриваемые объекты (в основном живые клетки биологических образцов) выделяются иной окраской на фоне окружающей среды. За эту работу удостоен Нобелевской премии 1953 г. В области физики.. ..

Дополнительный поиск Цермело Цермело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цермело" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цермело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа