Церн

232

ЦЕРН (CERN - «Европейский совет ядерных исследований»), научный центр, общеевропейские лаборатории ядерных исследований, расположенные на франкошвейцарской границе к западу от Женевы, основан в 1954 г. Как межправительственная организация, получившая первоначально французское наименование Соnseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, откуда и образовалось его сокращенное обозначение. Это главный центр по изучению ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ в Европе..

Значения в других словарях
Церий

ЦЕРИЙ (символ Се), мягкий, пластичный металл железисто-серого цвета, наиболее распространенный из элементов ряда ЛАНТАНОИДОВ. Выделен впервые в 1803 г. Основным источником его является минерал монацит. Его применяют как материал для изготовления кремней в зажигалках, как катализатор, при изготовлении ядерных топлив, стекла, а также в качестве сердечника угольных электродов в дуговых лампах. Свойства. Атомный номер 58, атомная масса 140,12, плотность 6,77. Температура плавления 798 °С, температур..

Цермело

ЦЕРМЕЛО (Zermelo) Эрнст (1871-1956), немецкий математик, один из основателей аксиоматической ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ. Аксиомы Цермело-Френкеля обуславливают, какой именно набор объектов составляет множество.. ..

Цернике

ЦЕРНИКЕ (Zernike) Фриц (1888-1966), нидерландский физик. В 1935 г. Разработал первый ФАЗОКОНТРАСТНЫЙ МИКРОСКОП, в котором рассматриваемые объекты (в основном живые клетки биологических образцов) выделяются иной окраской на фоне окружающей среды. За эту работу удостоен Нобелевской премии 1953 г. В области физики.. ..

Церуссит

ЦЕРУССИТ (РbСО3), минеральная форма карбоната свинца. Образуется на окисленных участках минеральных жил, особенно ГАЛЕНИТА. Для него характерны призматические или игольчатые кристаллы (орторомбические), обычно бесцветные или белые, но бывают также зеленые или серые со смолистым или стеклистым блеском. Церуссит добывают как руду свинца в Мексике. Также используют в качестве белого красителя. Твердость 3-3,5, плотность 6,6.. ..

Дополнительный поиск Церн Церн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа