Церуссит

189

ЦЕРУССИТ (РbСО3), минеральная форма карбоната свинца. Образуется на окисленных участках минеральных жил, особенно ГАЛЕНИТА. Для него характерны призматические или игольчатые кристаллы (орторомбические), обычно бесцветные или белые, но бывают также зеленые или серые со смолистым или стеклистым блеском. Церуссит добывают как руду свинца в Мексике. Также используют в качестве белого красителя. Твердость 3-3,5, плотность 6,6..

Значения в других словарях
Церн

ЦЕРН (CERN - «Европейский совет ядерных исследований»), научный центр, общеевропейские лаборатории ядерных исследований, расположенные на франкошвейцарской границе к западу от Женевы, основан в 1954 г. Как межправительственная организация, получившая первоначально французское наименование Соnseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, откуда и образовалось его сокращенное обозначение. Это главный центр по изучению ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ в Европе.. ..

Цернике

ЦЕРНИКЕ (Zernike) Фриц (1888-1966), нидерландский физик. В 1935 г. Разработал первый ФАЗОКОНТРАСТНЫЙ МИКРОСКОП, в котором рассматриваемые объекты (в основном живые клетки биологических образцов) выделяются иной окраской на фоне окружающей среды. За эту работу удостоен Нобелевской премии 1953 г. В области физики.. ..

Цестоды

ЦЕСТОДЫ, представители класса Cestoda, к которому относятся ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ. Цестоды обычно обитают во внутренностях, цепляясь за их слизистую оболочку особыми крючками. У них нет ротового отверстия, пищу они всасывают всей поверхностью тела, пользуясь запасами организма, в котором живут. Они являются ГЕРМАФРОДИТАМИ, один сегмент оплодотворяет другой. Созревшие сегменты отпадают и выводятся из организма-хозяина. Дальнейшее существование цестодов становится возможно обычно только после того, как ..

Цефалоспорины

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ, класс полусинтетических АНТИБИОТИКОВ, которые получают из грибков рода Cephalosporium. Они аналогичны пенициллину и эффективны против широкого спектра БАКТЕРИЙ, в том числе и тех, которые приобрели устойчивость к пенициллину.. ..

Дополнительный поиск Церуссит Церуссит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церуссит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церуссит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа