Цефеиды

200

ЦЕФЕИДЫ, тип ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД, которым свойственна строгая периодичность колебания СВЕТИМОСТИ, обусловленная пульсацией наружных слоев звезды. Цефеиды периодически сжимаются и расширяются, изменение размеров при этом достигает 30%. В среднем их светимость в 10 000 раз больше, чем у Солнца. Цефеиды стали важным предметом космологии в 1912 г., когда Генриетта Ливитт обнаружила простое соотношение между периодичностью колебаний светимости и абсолютными размерами (возрастом) цефеид. Это соотношение, зависимость период-возраст, позволяет уточнить расстояние до звезд не только в нашей Галактике, но и в других..

Значения в других словарях
Цестоды

ЦЕСТОДЫ, представители класса Cestoda, к которому относятся ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ. Цестоды обычно обитают во внутренностях, цепляясь за их слизистую оболочку особыми крючками. У них нет ротового отверстия, пищу они всасывают всей поверхностью тела, пользуясь запасами организма, в котором живут. Они являются ГЕРМАФРОДИТАМИ, один сегмент оплодотворяет другой. Созревшие сегменты отпадают и выводятся из организма-хозяина. Дальнейшее существование цестодов становится возможно обычно только после того, как ..

Цефалоспорины

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ, класс полусинтетических АНТИБИОТИКОВ, которые получают из грибков рода Cephalosporium. Они аналогичны пенициллину и эффективны против широкого спектра БАКТЕРИЙ, в том числе и тех, которые приобрели устойчивость к пенициллину.. ..

Цефей

ЦЕФЕЙ (Cepheus), трудно различимое созвездие в северной части неба, рядом с созвездием Большой Медведицы. К нему относится звезда Дельта, которая имела большое значение как прототип для выявления типа переменных ЦЕФЕИД.. ..

Цианиды

ЦИАНИДЫ (циановодород, HCN), соли или эфиры синильной кислоты. Наиболее важное значение имеют цианид натрия (NaCN) и цианид калия (KCN), которые оба являются смертельными ядами и обладают характерным запахом миндаля. Находят применение во многих отраслях промышленности - в ГАЛЬВАНОСТЕГИИ, в тепловой обработке металлов, при извлечении серебра и золота, в фотоделе, а также при изготовлении инсектицидов и красителей.. ..

Дополнительный поиск Цефеиды Цефеиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефеиды" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефеиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа