Цефей

215

ЦЕФЕЙ (Cepheus), трудно различимое созвездие в северной части неба, рядом с созвездием Большой Медведицы. К нему относится звезда Дельта, которая имела большое значение как прототип для выявления типа переменных ЦЕФЕИД..

Значения в других словарях
Цефалоспорины

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ, класс полусинтетических АНТИБИОТИКОВ, которые получают из грибков рода Cephalosporium. Они аналогичны пенициллину и эффективны против широкого спектра БАКТЕРИЙ, в том числе и тех, которые приобрели устойчивость к пенициллину.. ..

Цефеиды

ЦЕФЕИДЫ, тип ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД, которым свойственна строгая периодичность колебания СВЕТИМОСТИ, обусловленная пульсацией наружных слоев звезды. Цефеиды периодически сжимаются и расширяются, изменение размеров при этом достигает 30%. В среднем их светимость в 10 000 раз больше, чем у Солнца. Цефеиды стали важным предметом космологии в 1912 г., когда Генриетта Ливитт обнаружила простое соотношение между периодичностью колебаний светимости и абсолютными размерами (возрастом) цефеид. Это соотношение,..

Цианиды

ЦИАНИДЫ (циановодород, HCN), соли или эфиры синильной кислоты. Наиболее важное значение имеют цианид натрия (NaCN) и цианид калия (KCN), которые оба являются смертельными ядами и обладают характерным запахом миндаля. Находят применение во многих отраслях промышленности - в ГАЛЬВАНОСТЕГИИ, в тепловой обработке металлов, при извлечении серебра и золота, в фотоделе, а также при изготовлении инсектицидов и красителей.. ..

Цианистоводородная Кислота

ЦИАНИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА, см. СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА. ..

Дополнительный поиск Цефей Цефей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефей" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа