Цианобактерии

217

ЦИАНОБАКТЕРИИ (прежнее название - сине-зеленые водоросли), один из основных типов БАКТЕРИЙ, отличающийся наличием зеленого пигмента ХЛОРОФИЛЛА и синего пигмента фикоциана. Осуществляют ФОТОСИНТЕЗ и выделяют кислород. Анализ генетического материала ХЛОРОПЛАСТОВ показал, что они развились из цианобактерий путем ЭНДОСИМБИОЗА. Многие цианобактерий осуществляют АЗОГФИКСАЦИЮ. Встречаются в почве, в иле, в пустынях. Особенно обильно представлены цианобактерий в озерах, реках и океанах. Некоторые вызывают ядовитое цветение водоемов..

Значения в других словарях
Цианиды

ЦИАНИДЫ (циановодород, HCN), соли или эфиры синильной кислоты. Наиболее важное значение имеют цианид натрия (NaCN) и цианид калия (KCN), которые оба являются смертельными ядами и обладают характерным запахом миндаля. Находят применение во многих отраслях промышленности - в ГАЛЬВАНОСТЕГИИ, в тепловой обработке металлов, при извлечении серебра и золота, в фотоделе, а также при изготовлении инсектицидов и красителей.. ..

Цианистоводородная Кислота

ЦИАНИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА, см. СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА. ..

Цибетон

ЦИБЕТОН, химическое вещество с сильным запахом мускуса, которое добывают из перианальных желез циветты и используют в парфюмерии. По химическому строению это КЕТОН, содержащий группу -СО.. ..

Циглер

ЦИГЛЕР (Ziegler) Карл (1898-1973), немецкий химик, удостоенный в 1963 г. Нобелевской премии в области химии (вместе со своим коллегой, итальянским химиком Джулио НАТТА) за исследования ПОЛИМЕРОВ. Изобрел технологию использования смолы с присоединенными ионами металла в качестве КАТАЛИЗАТОРА для производства ПОЛИЭТИЛЕНА. Также работал над АРОМАТИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. Кроме того, разрабатывал МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (в которых атомы металлов или металлоидов связаны с атомами углерода или ор..

Дополнительный поиск Цианобактерии Цианобактерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цианобактерии" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цианобактерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа