Цибетон

195

ЦИБЕТОН, химическое вещество с сильным запахом мускуса, которое добывают из перианальных желез циветты и используют в парфюмерии. По химическому строению это КЕТОН, содержащий группу -СО..

Значения в других словарях
Цианистоводородная Кислота

ЦИАНИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА, см. СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА. ..

Цианобактерии

ЦИАНОБАКТЕРИИ (прежнее название - сине-зеленые водоросли), один из основных типов БАКТЕРИЙ, отличающийся наличием зеленого пигмента ХЛОРОФИЛЛА и синего пигмента фикоциана. Осуществляют ФОТОСИНТЕЗ и выделяют кислород. Анализ генетического материала ХЛОРОПЛАСТОВ показал, что они развились из цианобактерий путем ЭНДОСИМБИОЗА. Многие цианобактерий осуществляют АЗОГФИКСАЦИЮ. Встречаются в почве, в иле, в пустынях. Особенно обильно представлены цианобактерий в озерах, реках и океанах. Некоторые вызыва..

Циглер

ЦИГЛЕР (Ziegler) Карл (1898-1973), немецкий химик, удостоенный в 1963 г. Нобелевской премии в области химии (вместе со своим коллегой, итальянским химиком Джулио НАТТА) за исследования ПОЛИМЕРОВ. Изобрел технологию использования смолы с присоединенными ионами металла в качестве КАТАЛИЗАТОРА для производства ПОЛИЭТИЛЕНА. Также работал над АРОМАТИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. Кроме того, разрабатывал МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (в которых атомы металлов или металлоидов связаны с атомами углерода или ор..

Цикадовые

ЦИКАДОВЫЕ (саговники), представители класса, а также порядка и семейства голосеменных растений Cycadophyta, примитивные, напоминающие пальму кустарники и деревья, произрастающие в тропических и субтропических регионах. Их листья, перистые, как у пальм или папоротников (у большинства видов - ядовитые), располагаются на верхушке толстого, обычно неразветвленного ствола. Помимо основных корней, у цикадовых имеются особые корни, на которых обитают ЦИАНОБАКТЕРИЙ, осуществляющие связывание азота. Эти ..

Дополнительный поиск Цибетон Цибетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цибетон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цибетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа