Цикл

239

ЦИКЛ, в физике - ряд изменений, происходящих в системе, в результате которых система возвращается в исходное состояние. Например, переменный ток начинается с нулевого напряжения, поднимается до максимума, снова опускается до нуля и далее до минимума, а затем вновь поднимается до нуля. В ДВИГАТЕЛЯХ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ДВУХТАКТНЫЙ механизм совершает цикл, выполняя движение вниз и вверх, а у ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО цикл состоит из двух таких пар движений..

Значения в других словарях
Циглер

ЦИГЛЕР (Ziegler) Карл (1898-1973), немецкий химик, удостоенный в 1963 г. Нобелевской премии в области химии (вместе со своим коллегой, итальянским химиком Джулио НАТТА) за исследования ПОЛИМЕРОВ. Изобрел технологию использования смолы с присоединенными ионами металла в качестве КАТАЛИЗАТОРА для производства ПОЛИЭТИЛЕНА. Также работал над АРОМАТИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. Кроме того, разрабатывал МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (в которых атомы металлов или металлоидов связаны с атомами углерода или ор..

Цикадовые

ЦИКАДОВЫЕ (саговники), представители класса, а также порядка и семейства голосеменных растений Cycadophyta, примитивные, напоминающие пальму кустарники и деревья, произрастающие в тропических и субтропических регионах. Их листья, перистые, как у пальм или папоротников (у большинства видов - ядовитые), располагаются на верхушке толстого, обычно неразветвленного ствола. Помимо основных корней, у цикадовых имеются особые корни, на которых обитают ЦИАНОБАКТЕРИЙ, осуществляющие связывание азота. Эти ..

Цикл Калвина

ЦИКЛ КАЛВИНА, последовательность реакций, которые протекают на темной стадии ФОТОСИНТЕЗА. Общим итогом цикла является ВОССТАНОВЛЕНИЕ диоксида углерода с образованием углевода. Сначала один из энзимов (рибулозодифосфаткарбокислаза) вызывает соединение диоксида углерода с рибулозаодифосфатом с образованием шестиуглеродного соединения, которое быстро разлагается, причем образуются две молекулы фосфоглицериновой кислоты (трехуглеродное соединение), восстанавливаемой затем до глицероальдегид трифосфа..

Цикл Карно

ЦИКЛ КАРНО, в термодинамике - цикл событий, который свидетельствует о том, что ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ не могут иметь коэффициент полезного действия 100%. Получил название по имени Сади КАРНО. Цикл показывает, что двигатель никогда не может преобразовать всю тепловую энергию, сообщаемую ему при горении топлива, в энергию механическую. Некоторая часть тепловой энергии остается неиспользованной в «холодильнике». В ДВИГАТЕЛЯХ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ таким «холодильником» можно считать весь двигатель в цело..

Дополнительный поиск Цикл Цикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цикл" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа