Цирк

134

ЦИРК, чашеобразное углубление с крутыми стенками в горах, которые либо имеют ледниковое покрытие, либо были когда-то покрыты ледником. Углубление образуется за счет эрозии подстилающих пород из-за многократного замораживания и движения льда. Когда лед тает, в основании цирка может возникнуть озеро. Такие озера называют также корри (в Шотландии) или кум (в Уэльсе). Их часто подпитывают воды отступающего ледника, за счет которого они образовались. См. Также ЭРОЗИЯ, ЛЕДНИК.

Значения в других словарях
Цинк

ЦИНК (символ Zn), синевато-белый металлический элемент группы II периодической таблицы, известный с древних времен. Основные источники - минералы сфалерит (цинковая обманка), смитсонит и каламин. Цинк является жизненно важным МИКРОЭЛЕМЕНТОМ. Он найден в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Этот блестящий металл используется во многих сплавах, включая латунь, бронзу, сплавы никеля и серебра, а также мягкий припой. Стойким к коррозии цинком покрывают железо. Оксид цинка содержится в косметическ..

Циолковский

ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857-1935), русский ученый, подготовивший теоретическую базу для космических путешествий. В 1898 г. Он первым в мире заявил о необходимости жидкого топлива для РАКЕТ. Предложил идею многоступенчатых ракет для преодоления сил ГРАВИТАЦИИ и описал принципы работы КОСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ.. ..

Циркон

ЦИРКОН (ZrSiO4), ортосиликатный минерал, силикат циркония, содержащийся в МАГМАТИЧЕСКИХ и МЕТАМОРФИЧЕСКИХ породах, а также в россыпях песка и гравия. Образует призматические кристаллы тетрагональной сингонии (системы). Цвет разнообразный. Чаще всего светло- или красно-коричневый, но может быть бесцветным, серым, желтым или зеленым. Из-за своей твердости и высокого показателя преломления широко известен как драгоценный камень. Твердость 7,5, плотность 4,6.. ..

Цирконий

ЦИРКОНИЙ (символ Zr), серебристо-белый ПЕРЕХОДНОЙ ЭЛЕМЕНТ, впервые открытый в 1789 г. Его главный источник - минерал ЦИРКОН (силикат циркония). В образцах лунных пород, собранных «Аполлонами», оказалось более высокое содержание циркония, чем в земных породах. Цирконий обнаружен в метеоритах, в звездах, в том числе в составе Солнца. По химическим свойствам подобен титану. Используется в керамике и в АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ для поглощения НЕЙТРОНОВ. Свойства. Атомный номер 40, атомная масса 91,22. Плотн..

Дополнительный поиск Цирк Цирк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирк" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа