Чандрасекар

203

ЧАНДРАСЕКАР (Chandrasekar) Субрахманьян (1910-95), американский астрофизик, уроженец Индии. Создал теории происхождения, развития и гибели звезд, а также вычислил максимально возможную массу для звезд типа БЕЛЫХ КАРЛИКОВ, превышения которой характерно для нейтронных звезд. Эта величина известна как предел Чандрасекара. Она в 1,4 раза превышает массу Солнца. В 1983 г. Чандрасекар разделил Нобелевскую премию по физике с Уильямом ФАУЛЕРОМ..

Значения в других словарях
Цоизит

ЦОИЗИТ, минерал, водный алюмосиликат кальция, содержащийся в МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ. Образует призматические кристаллы в орторомбической сингонии (системе), а также агрегаты. Глянцевитый, прозрачно-серый, белый, бурый, зеленый или розовый. Твердость 6-6,5. Плотность 3,2. Ярко-голубая разновидность, добываемая в Танзании (танзанит) - драгоценный камень.. ..

Цунами

ЦУНАМИ, волны, возникающие в результате подводного ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, оседания дна или извержения вулкана. Цунами распространяются от своего источника радиально, постоянно расширяющимися кругами. Посреди океана волны невысоки (30-60 см) и трудно различимы. На мелководье, у берегов, они набирают силу и высоту, порой достигая 30 м, обрушиваются на побережье и причиняют огромные разрушения. Цунами - слово японского происхождения. Такие волны иногда называют сейсмическими, однако их нельзя называть прил..

Часовое Дело

ЧАСОВОЕ ДЕЛО, техника измерения ВРЕМЕНИ или искусство конструирования и изготовления ЧАСОВ.. ..

Часовой Пояс

ЧАСОВОЙ ПОЯС, одна из 24 областей, на которые разделена поверхность Земли. Каждая занимает по ширине 15 градусов долготы. В пределах одного пояса время во всех точках отсчитывается одинаково. В 1884 г. На конференции 26 государств в Вашингтоне пояса были размечены по долготе, а за точку отсчета был принят Гринвичский меридиан с долготой 0о. Стандартное время в каждом последующем поясе при движении на запад на один час меньше, чем в предыдущем. Крупные страны, такие как Россия и США, вмещают неск..

Дополнительный поиск Чандрасекар Чандрасекар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандрасекар" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандрасекар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа