Чашелистики

220

ЧАШЕЛИСТИКИ, видоизмененные листья, составляющие внешнюю часть бутона ЦВЕТКА. Хотя обычно чашелистики являются зелеными и неприметными, у некоторых цветов, например, у орхидей, когда цветок раскрывается, они становятся похожими на ЛЕПЕСТКИ. У некоторых видов цветов, например, у анемонов, чашелистики вообще отсутствуют..

Значения в других словарях
Часы

ЧАСЫ, прибор для измерения времени. В древнейших конструкциях для счета времени не было движущихся частей, Примером могут служить неолитические каменные столбы и солнечные часы древних египтян. Египтяне пользовались также водяными часами, представляющие собой керамические сосуды с делениями, из которых медленно вытекала вода. Позднее появились часы, где время определялось по сгоранию свечи или пересыпанию песка. Основным отличительным признаком механических часов является наличие регулятора хода..

Чаша

ЧАША (Crater), небольшое созвездие в южной части неба, прилегающее к созвездиям Гидры и Ворона. Самые яркие его звезды имеют четвертую звездную величину.. ..

Чашечка

ЧАШЕЧКА, ЧАШЕЛИСТИКИ цветка, взятые как целое. Чашечка имеет зеленую окраску, ее назначение - защита цветка на стадии бутона. Когда цветок раскрывается, чашечка окружает его плодолистики, ЛЕПЕСТКИ и ТЫЧИНКИ и образует наружное КОЛЬЦО ОКОЛОЦВЕТНИКА.. ..

Чашка Петри

ЧАШКА ПЕТРИ, неглубокая круглая посуда с плоским дном, часто с плотно прилегающей крышкой, используемая в лабораториях, главным образом, для выращивания культур микроорганизмов. Названа в честь немецкого бактериолога И. Р. Петри (1852-1921).. ..

Дополнительный поиск Чашелистики Чашелистики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чашелистики" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чашелистики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа