Чейн

200

ЧЕЙН (Chain), сэр Эрнст Борис (1906-79), английский биохимик, уроженец Германии. В 1945 г. Чейн разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Ховардом ФЛОРИ и Александром ФЛЕМИНГОМ за выделение ПЕНИЦИЛЛИНА и разработку его в качестве АНТИБИОТИКА. Он также изучал фактор переноса - энзим, способствующий распространению жидкостей в тканях..

Значения в других словарях
Чашка Петри

ЧАШКА ПЕТРИ, неглубокая круглая посуда с плоским дном, часто с плотно прилегающей крышкой, используемая в лабораториях, главным образом, для выращивания культур микроорганизмов. Названа в честь немецкого бактериолога И. Р. Петри (1852-1921).. ..

Чедвик

ЧЕДВИК (Chadwick), сэр Джеймс (1891-1974), английский физик, который открыл НЕЙТРОН, дал ему название и участвовал в создании атомной бомбы. Исследовал радиоактивность вместе с Резерфордом в Кевендишевской лаборатории в Кембридже. В 1920 г. Резерфорд предсказал существование частицы, содержащейся в ядре атома и не имеющей электрического заряда, а в 1932 г. Чедвик доказал существование нейтрона и вычислил его массу. За это в 1935 г. Он получил Нобелевскую премию по физике. Он организовал школу яд..

Челленджер

«ЧЕЛЛЕНДЖЕР», см. ЭКСПЕДИЦИЯ. ..

Челночный Воздушно-космический Аппарат

ЧЕЛНОЧНЫЙ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ, см. ШАТТЛ. ..

Дополнительный поиск Чейн Чейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чейн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа