Челюсть

202

ЧЕЛЮСТЬ, две костные структуры, на которых крепятся ЗУБЫ. Служит для обрамления ротовой полости человека и большинства позвоночных. ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ плотно соединена с ЧЕРЕПОМ, нижняя ЧЕЛЮСТЬ подвижная, крепится двумя петлеобразными связками, которые расположены ниже висков, под ушными раковинами (или слуховыми отверстиями)..

Значения в других словарях
Человекообразные

ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ (Anthropoidea), подотряд ПРИМАТОВ, включающий в себя обезьян и человека. Человекообразные обезьяны имеют более плоские лица, напоминающие человеческое, больший объем мозга и большие размеры тела, чем низшие приматы.. ..

Человеческое Тело

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО, физический организм человека. Состоит из воды, БЕЛКОВ и других органических соединений, а также некоторых неорганических (минералов). Имеет костный каркас - СКЕЛЕТ, состоящий из более чем 200 костей, покрытых СКЕЛЕТНЫМИ МЫШЦАМИ, обеспечивающими движение. Костяная защитная черепная коробка - ЧЕРЕП окружает большой мозг. Тело получает питательные вещества из ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, а из ЛЕГКИХ - кислород, который разносится по телу КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМОЙ. Продукты жизнедеятельнос..

Чемберлен

ЧЕМБЕРЛЕН (Chamberlain) Оуэн (р. 1920), американский физик. Между 1942 и 1946 гг. Участвовал в разработке атомной бомбы, а затем преподавал физику в Калифорнийском университете в Беркли. Вместе с Эмилио СЕГРЕ, использовав ускоритель частиц беватрон, подтвердил существование антипротона и был награжден Нобелевской премией по физике в 1959 г. См. Также АНТИВЕЩЕСТВО. ..

Червяк

ЧЕРВЯК, так обычно называется безногая личинка мухи. Это название используется главным образом для того, чтобы описать личинки, которые заражают пищу и отбросы. Другие называются гусеницами.. ..

Дополнительный поиск Челюсть Челюсть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челюсть" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челюсть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа