Черенков

189

ЧЕРЕНКОВ Павел Алексеевич (1904- 90), советский физик. Работая в Физическом институте Академии Наук СССР, обнаружил, что свет (ИЗЛУЧЕНИЕ ЧЕРЕНКОВА) испускается заряженными частицами, движущимися на очень высокой скорости. Это явление известно под названием эффекта Черенкова. В 1958 г. Черенков и его сотрудники, И. И Франк и И. Е. Тамм получили Нобелевскую премию по физике..

Значения в других словарях
Чемберлен

ЧЕМБЕРЛЕН (Chamberlain) Оуэн (р. 1920), американский физик. Между 1942 и 1946 гг. Участвовал в разработке атомной бомбы, а затем преподавал физику в Калифорнийском университете в Беркли. Вместе с Эмилио СЕГРЕ, использовав ускоритель частиц беватрон, подтвердил существование антипротона и был награжден Нобелевской премией по физике в 1959 г. См. Также АНТИВЕЩЕСТВО. ..

Червяк

ЧЕРВЯК, так обычно называется безногая личинка мухи. Это название используется главным образом для того, чтобы описать личинки, которые заражают пищу и отбросы. Другие называются гусеницами.. ..

Череп

ЧЕРЕП, костная основа головы. У млекопитающих череп состоит из СВОДА ЧЕРЕПА, покрывающего мозг, а также лицевых и челюстных костей (лицевой череп). Нижнюю ЧЕЛЮСТЬ иногда не считают частью черепа. Существует 14 лицевых костей, большая часть из которых парные. Скуловые дуги (скулы), слезные кости вокруг глазниц, носовые кости, носовая раковина и носовая перегородка, небные кости рта и верхняя челюсть. Свод черепа взрослого человека образуется жестко сросшимися черепными костями. Теменной, двумя ви..

Черепные Нервы

ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ, двенадцать пар нервов, которые начинаются в МОЗГУ и обслуживают мышцы, железы и сенсорный аппарат головы и шеи, а также органов, расположенных в грудной клетке и брюшной полости. По традиции в анатомии черепные нервы обозначают сочетанием латинских названий с римскими цифрами.. ..

Дополнительный поиск Черенков Черенков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черенков" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черенков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа