Черное Тело

207

ЧЕРНОЕ ТЕЛО, в физике - идеальное тело, которое полностью поглощает падающее на него излучение и ничего не отражает. Такое тело выглядело бы «абсолютно» черным, потому и было названо соответственно. Исследование черных тел сыграло важную роль в развитии физики. Оно стало основой, на которой были созданы закон ВИНА, закон Стефана-Больцмана (см. БОЛЬЦМАН.

Значения в других словарях
Черная Дыра

ЧЕРНАЯ ДЫРА, локализованный участок космического пространства, из которого не может вырваться ни вещество, ни излучение, - иными словами, первая космическая скорость превосходит скорость света. Граница этого участка называется горизонтом событий. Его радиус, или радиус Шварцшильда, зависит от количества вещества, попавшего в эту область, и линейно возрастает по мере возрастания массы. Считается, что черная дыра звездной массы образуется на месте массивных звезд, подвергшихся полному гравитационн..

Чернила

ЧЕРНИЛА, цветная жидкость, используемая для письма, черчения или печати. Может быть окрашена взвесью пигмента или растворимой краской. В этом случае это обычно АНИЛИНОВЫЙ краситель, и такие чернила применяются для шариковых ручек. Чернила для печати обычно содержат мелкую взвесь сажи в олифе, часто с добавлением синтетических смол. Некоторые чернила высыхают за счет испарения летучих растворителей.. ..

Чернозем

ЧЕРНОЗЕМ, тип темной почвы, богатой гумусом, характерный для степей Евразии и прерий Северной Америки. Ценится благодаря своим агротехническим качествам - хорошей структуре и высокому содержанию питательных веществ.. ..

Черный Янтарь

ЧЕРНЫЙ ЯНТАРЬ (гагат), темная разновидность БУРОГО УГЛЯ, который сформировался из древесины, окаменевшей на морском дне. Черный янтарь часто полируют и используют в ювелирном деле.. ..

Дополнительный поиск Черное Тело Черное Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черное Тело" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черное Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа