Четвертичный Период

211

ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД, самый последний по времени период кайнозойской эры, начавшийся около 2 млн. Лет назад и длящийся в настоящее время. Его подразделяют на эпохи. ПЛЕЙСТОЦЕН, с характерным для него рядом смен ледниковых периодов, и ГОЛОЦЕН, начавшийся примерно 10 000 лет назад..

Значения в других словарях
Черный Ящик

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК, устройство для автоматической записи данных во время эксплуатации самолета. Следователи анализируют эти данные после аварии или неисправной работы. Небольшой самолет обычно снабжается только речевым самописцем в кабине экипаже (РСК), регистрирующим звуки в кабине, а также все переговоры по радио с ответственными за управление воздушным движением. Большие самолеты снабжены специальным регистратором полетной информации (РПИ). Контрольные установки, отсчет показаний и другие данные зап..

Черт

ЧЕРТ, хрупкая, содержащая примеси разновидность кремня. Он представляет собою криптокристаллическую производную КРЕМНИЯ, окраска его может быть белой, желтой, серой либо коричневой. Встречается в основном среди известняков и доломитов, хотя его происхождение неизвестно.. ..

Четвертое Измерение

ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, при полном описании движения частицы четвертым измерением, наряду с тремя измерениями пространства, считается время. В теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ эта четырехмерная структура носит название ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ.. ..

Четность

ЧЕТНОСТЬ (обозначение Р), в физике - термин, используемый для обозначения симметрии отражения пространства. Принцип сохранения четности гласит, что физические законы в лево- и правосторонних СИСТЕМАХ КООРДИНАТ одинаковы. Это считалось безоговорочным до 1956 г., когда Ян Чжен-Нинь и Ли Цзун-Дао открыли, что это правило нарушается СЛАБЫМИ ЯДЕРНЫМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ, действующими между ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ (см. Также спин). Понятие четности используется в ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ для определения свойств..

Дополнительный поиск Четвертичный Период Четвертичный Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертичный Период" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертичный Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа