Четность

183

ЧЕТНОСТЬ (обозначение Р), в физике - термин, используемый для обозначения симметрии отражения пространства. Принцип сохранения четности гласит, что физические законы в лево- и правосторонних СИСТЕМАХ КООРДИНАТ одинаковы. Это считалось безоговорочным до 1956 г., когда Ян Чжен-Нинь и Ли Цзун-Дао открыли, что это правило нарушается СЛАБЫМИ ЯДЕРНЫМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ, действующими между ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ (см. Также спин). Понятие четности используется в ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ для определения свойства последовательностей цифр, что может быть использовано в передаче информации для определения ошибок..

Значения в других словарях
Четвертичный Период

ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД, самый последний по времени период кайнозойской эры, начавшийся около 2 млн. Лет назад и длящийся в настоящее время. Его подразделяют на эпохи. ПЛЕЙСТОЦЕН, с характерным для него рядом смен ледниковых периодов, и ГОЛОЦЕН, начавшийся примерно 10 000 лет назад.. ..

Четвертое Измерение

ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, при полном описании движения частицы четвертым измерением, наряду с тремя измерениями пространства, считается время. В теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ эта четырехмерная структура носит название ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ.. ..

Четырехтактный Двигатель

ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, работа каждого поршня которого делится на четыре такта, составляющие четырехтактный цикл, или цикл Отто, названный так в честь его создателя Николауса Отто. Работа большинства двигателей внутреннего сгорания, включая автомобильные (бензиновые и ДИЗЕЛЬНЫЕ), основана на четырехтактном принципе. Каждый из четырех тактов соответствует одному движению поршня в цилиндре. При первом такте поршень опускается, и происходит заполнение цилиндра горю..

Четырехцветная Фотомеханическая Обработка

ЧЕТЫРЕХЦВЕТНАЯ ФОТОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, метод печатания цветных фотографий с использованием только четырехцветных печатных форм. Если накладывать эти цвета друг на друга, они воспроизводят всю цветовую гамму. Цветное изображение «сканируется» и делится на основные цвета - красный, зеленый и синий. Пленка обрабатывается таким образом, чтобы на ней были представлены три этих цвета. Четвертый цвет служит для отображения на пленке теней серого и черного и усиления их видимости на конечном снимке...

Дополнительный поиск Четность Четность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четность" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа