Чешуйчатые

172

ЧЕШУЙЧАТЫЕ (squamata), отряд холоднокровных ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ, включающих змей (подотряд Serpentes) и ящериц (подотряд Sauria). Большинство из них - наземные позвоночные, появившиеся в конце триасового периода, около 170 млн. Лет назад. И ящерицы, и змеи имеют цилиндрические тела, но у первых обычно имеются четыре конечности и длинный хвост, а также подвижные веки, а последние лишены конечностей. У змей также нет внешних ушных отверстий, барабанной перепонки и среднего уха. Колебания звука они улавливают от земли. Их веки неподвижны, а длинный раздвоенный выдвижной язык способен различать запахи. Ядовитые виды змей имеют полые ядовитые зубы с бороздками или каналами, по которым при укусе стекает яд..

Значения в других словарях
Четырехтактный Двигатель

ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, работа каждого поршня которого делится на четыре такта, составляющие четырехтактный цикл, или цикл Отто, названный так в честь его создателя Николауса Отто. Работа большинства двигателей внутреннего сгорания, включая автомобильные (бензиновые и ДИЗЕЛЬНЫЕ), основана на четырехтактном принципе. Каждый из четырех тактов соответствует одному движению поршня в цилиндре. При первом такте поршень опускается, и происходит заполнение цилиндра горю..

Четырехцветная Фотомеханическая Обработка

ЧЕТЫРЕХЦВЕТНАЯ ФОТОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, метод печатания цветных фотографий с использованием только четырехцветных печатных форм. Если накладывать эти цвета друг на друга, они воспроизводят всю цветовую гамму. Цветное изображение «сканируется» и делится на основные цвета - красный, зеленый и синий. Пленка обрабатывается таким образом, чтобы на ней были представлены три этих цвета. Четвертый цвет служит для отображения на пленке теней серого и черного и усиления их видимости на конечном снимке...

Чешуя

ЧЕШУЯ, в биологии - небольшие жесткие пластинки, образующие часть наружного слоя кожи животного. Как правило, является видоизмененными элементами кожи. У большинства рыб чешуя состоит из костных образований в дермальном слое кожи. Чешуя пресмыкающихся и чешуя на ногах птиц представляет собой ороговевшие образования верхнего слоя эпидермиса и состоит в основном из волокнистого белка КЕРАТИНА.. ..

Чинук

ЧИНУК, теплый и сухой ветер, дующий на восточной стороне Скалистых гор в Канаде и США, а также в европейских Альпах. Обычно наблюдается зимой и весной. ..

Дополнительный поиск Чешуйчатые Чешуйчатые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чешуйчатые" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чешуйчатые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа