Чешуя

194

ЧЕШУЯ, в биологии - небольшие жесткие пластинки, образующие часть наружного слоя кожи животного. Как правило, является видоизмененными элементами кожи. У большинства рыб чешуя состоит из костных образований в дермальном слое кожи. Чешуя пресмыкающихся и чешуя на ногах птиц представляет собой ороговевшие образования верхнего слоя эпидермиса и состоит в основном из волокнистого белка КЕРАТИНА..

Значения в других словарях
Четырехцветная Фотомеханическая Обработка

ЧЕТЫРЕХЦВЕТНАЯ ФОТОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, метод печатания цветных фотографий с использованием только четырехцветных печатных форм. Если накладывать эти цвета друг на друга, они воспроизводят всю цветовую гамму. Цветное изображение «сканируется» и делится на основные цвета - красный, зеленый и синий. Пленка обрабатывается таким образом, чтобы на ней были представлены три этих цвета. Четвертый цвет служит для отображения на пленке теней серого и черного и усиления их видимости на конечном снимке...

Чешуйчатые

ЧЕШУЙЧАТЫЕ (squamata), отряд холоднокровных ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ, включающих змей (подотряд Serpentes) и ящериц (подотряд Sauria). Большинство из них - наземные позвоночные, появившиеся в конце триасового периода, около 170 млн. Лет назад. И ящерицы, и змеи имеют цилиндрические тела, но у первых обычно имеются четыре конечности и длинный хвост, а также подвижные веки, а последние лишены конечностей. У змей также нет внешних ушных отверстий, барабанной перепонки и среднего уха. Колебания звука они улав..

Чинук

ЧИНУК, теплый и сухой ветер, дующий на восточной стороне Скалистых гор в Канаде и США, а также в европейских Альпах. Обычно наблюдается зимой и весной. ..

Чип

ЧИП, обобщенный термин, принятый для обозначения ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ.. ..

Дополнительный поиск Чешуя Чешуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чешуя" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чешуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа