Число

198

ЧИСЛО, символ, представляющий количество, используемый в расчетах и вычислениях. Все древние культуры создавали свои СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ для практических расчетов и измерений. Развитие идеи разрядов чисел и введение ноля в основную систему, содержащую 10 чисел, привело к знакомой нам ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ, которой мы пользуемся по сегодняшний день. Эта система, судя по всему, пришла на запад из Индии в результате перевода с арабского математических трудов в XII в. В процессе обычного счета мы получаем натуральные числа. Эта идея может быть распространена и на определение ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ, рациональных, действительных и комплексных чисел. Другие категории числа, такие как ПРОСТЫЕ ЧИСЛА и совершенные числа, имеют отношение к разделу математики, называемому ТЕОРИЕЙ ЧИСЕЛ..

Значения в других словарях
Чип

ЧИП, обобщенный термин, принятый для обозначения ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ.. ..

Числитель

ЧИСЛИТЕЛЬ, в математике - верхнее число в ДРОБИ. Нижнее число называется ЗНАМЕНАТЕЛЕМ. Например, в дроби 2/3, цифра 2 является числителем, а 3 - знаменателем.. ..

Число Авогадро

ЧИСЛО АВОГАДРО (постоянная Авогадро, обозначение L), постоянная, равная 6,022231023, соответствует числу атомов или молекул, содержащихся в одном МОЛЕ вещества.. ..

Число Действительное

ЧИСЛО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ, к действительным числам относятся как рациональные, так и иррациональные числа. Они могут быть представлены в виде десятичных дробей. Действительные числа отличают от комплексных чисел, которые имеют форму а + bi (где i = Ц-1). См. Также число КОМПЛЕКСНОЕ, ЧИСЛО ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, ЧИСЛО РАЦИОНАЛЬНОЕ. ..

Дополнительный поиск Число Число

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Число" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Число, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа