Число Иррациональное

199

ЧИСЛО, ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, число, которое не может быть выражено в виде дроби. Примеры включают Ц2 и число p. Следовательно, иррациональные числа - это числа с бесконечным числом (непериодических) знаков после запятой. (Однако обратное не является правдой. Некоторые рациональные дроби, например 1/3, также имеют бесконечную десятичную форму.) Иррациональные числа вместе с рациональными (см. Число РАЦИОНАЛЬНОЕ.

Значения в других словарях
Число Действительное

ЧИСЛО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ, к действительным числам относятся как рациональные, так и иррациональные числа. Они могут быть представлены в виде десятичных дробей. Действительные числа отличают от комплексных чисел, которые имеют форму а + bi (где i = Ц-1). См. Также число КОМПЛЕКСНОЕ, ЧИСЛО ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, ЧИСЛО РАЦИОНАЛЬНОЕ. ..

Число Е

ЧИСЛО «Е» (ЕХР), иррациональное число, служащее основанием натуральных ЛОГАРИФМОВ. Это действительное десятичное число, бесконечная дробь, равная 2,7182818284590...., является пределом выражения (1/ ) при п, стремящемся к бесконечности. По сути, число «е» является трансцендентным, поскольку не существует такого АЛГЕБРАИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ, решением которого оно бы являлось. Это же число присутствует в экспоненциальных функциях. См. Также ЧИСЛО ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, ЧИСЛО ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ. ..

Число Количественное

ЧИСЛО, КОЛИЧЕСТВЕННОЕ, число, выражающее содержимое МНОЖЕСТВА, а не порядок его компонентов. Например, шесть является количественным числом в выражении «шесть книг». Два множества имеют одно и то же количественное число, если их компоненты могут быть попарно поставлены в соответствие один к одному - концепция, допускающая идею о количественных числах для бесконечных множеств. Считается, что бесконечное множество ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ имеет количественное число c0 (хи нулевое). Множество всех действительны..

Число Комплексное

ЧИСЛО, КОМПЛЕКСНОЕ, число вида z = а + bi, где i = Ц-1, а и b - действительные числа (см. Число ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ. ..

Дополнительный поиск Число Иррациональное Число Иррациональное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Число Иррациональное" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Число Иррациональное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа