Шаблон

221

ШАБЛОН (лекало), форма (матрица) или образец для изготовления определенного количества точных копий объекта. Обычно вырезается из тонких пластин (листов) металла, дерева или бумаги..

Значения в других словарях
Чувства

ЧУВСТВА, средства восприятия организмом информации о внешней среде и об его (организма) физиологическом состоянии. Пяти чувствам (ЗРЕНИЮ, СЛУХУ, ОСЯЗАНИЮ, ОБОНЯНИЮ и ВКУСУ) соответствуют специализированные РЕЦЕПТОРЫ, находящиеся на поверхности тела или вблизи от него. СЕНСОРНЫЕ (чувствительные) НЕЙРОНЫ несут информацию от органов чувств к мозгу. Более того, рецепторы внутри тела улавливают внутренние физические и химические изменения.. ..

Чугун

ЧУГУН, общее обозначение различных форм железа, прежде всего, это серый чугун и болванки (сразу после выхода из ДОМЕННОЙ ПЕЧИ). Сюда относится целый ряд сплавов железа с углеродом и кремнием. Содержание углерода колеблется от 1,7 до 4,5%, содержание других добавок также сильно варьируется. Серый чугун (названный так по цвету излома) наиболее широко применяется для отливки деталей двигателей, механизмов и многих других изделий.. ..

Шапп

ШАПП (Chappe) Клод (1763-1805), французский инженер, который вместе со своим братом Игнасом изобрел телеграфный СЕМАФОР в 1791 г. Во время Великой французской революции они устанавливали эти устройства на высоких башнях для передачи информации о военных действиях между Францией и Австрией, и этот метод обеспечивал намного более быстрое сообщение, чем все существовавшие тогда виды связи.. ..

Шариковая Ручка

ШАРИКОВАЯ РУЧКА, приспособление для письма, состоящее из резервуара (стержня), заполненного густыми чернилами (пастой), который с одного конца замкнут маленьким шариком. Шарик при нажиме на стержень вращается и переносит пасту на бумагу. Изобретение было сделано Джоном Лаудом еще в 1888 г., но первую надежную в использовании модель создал в 1938 г. Ласло Биро. Она и была запатентована в 1943 г.. ..

Дополнительный поиск Шаблон Шаблон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаблон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаблон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа