Шапп

215

ШАПП (Chappe) Клод (1763-1805), французский инженер, который вместе со своим братом Игнасом изобрел телеграфный СЕМАФОР в 1791 г. Во время Великой французской революции они устанавливали эти устройства на высоких башнях для передачи информации о военных действиях между Францией и Австрией, и этот метод обеспечивал намного более быстрое сообщение, чем все существовавшие тогда виды связи..

Значения в других словарях
Чугун

ЧУГУН, общее обозначение различных форм железа, прежде всего, это серый чугун и болванки (сразу после выхода из ДОМЕННОЙ ПЕЧИ). Сюда относится целый ряд сплавов железа с углеродом и кремнием. Содержание углерода колеблется от 1,7 до 4,5%, содержание других добавок также сильно варьируется. Серый чугун (названный так по цвету излома) наиболее широко применяется для отливки деталей двигателей, механизмов и многих других изделий.. ..

Шаблон

ШАБЛОН (лекало), форма (матрица) или образец для изготовления определенного количества точных копий объекта. Обычно вырезается из тонких пластин (листов) металла, дерева или бумаги.. ..

Шариковая Ручка

ШАРИКОВАЯ РУЧКА, приспособление для письма, состоящее из резервуара (стержня), заполненного густыми чернилами (пастой), который с одного конца замкнут маленьким шариком. Шарик при нажиме на стержень вращается и переносит пасту на бумагу. Изобретение было сделано Джоном Лаудом еще в 1888 г., но первую надежную в использовании модель создал в 1938 г. Ласло Биро. Она и была запатентована в 1943 г.. ..

Шариковый Подшипник

ШАРИКОВЫЙ ПОДШИПНИК, тип подшипника для вращающихся конструкций. Он состоит из двух концентрических стальных колец, которые вместе образуют «ложе» для стальных шариков (которые также называют шариковыми подшипниками), уложенных между ними. Внутреннее кольцо фиксируется на валу, а наружное - на опоре.. ..

Дополнительный поиск Шапп Шапп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапп" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа