Шарко

197

ШАРКО (Charcot) Жан Мартен (1825-93), французский врач, основоположник НЕВРОЛОГИИ. Он осуществил ставшие классическими исследования гипноза и истерии, кроме того, он был учителем Зигмунда ФРЕЙДА и французского физиолога Пьера Жане (1869-1947). Основным направлением работ Шарко было установление взаимосвязи между особенностями поведения пациента и неврологическим заболеваниями..

Значения в других словарях
Шариковая Ручка

ШАРИКОВАЯ РУЧКА, приспособление для письма, состоящее из резервуара (стержня), заполненного густыми чернилами (пастой), который с одного конца замкнут маленьким шариком. Шарик при нажиме на стержень вращается и переносит пасту на бумагу. Изобретение было сделано Джоном Лаудом еще в 1888 г., но первую надежную в использовании модель создал в 1938 г. Ласло Биро. Она и была запатентована в 1943 г.. ..

Шариковый Подшипник

ШАРИКОВЫЙ ПОДШИПНИК, тип подшипника для вращающихся конструкций. Он состоит из двух концентрических стальных колец, которые вместе образуют «ложе» для стальных шариков (которые также называют шариковыми подшипниками), уложенных между ними. Внутреннее кольцо фиксируется на валу, а наружное - на опоре.. ..

Шарль

ШАРЛЬ (Charles) Шарль Александр Сезар (1746-1823), французский физик, изобретатель и математик, который первым применил воздушный шар, надутый водородом. Обнаружил закон, связывающий расширение газа с увеличением его температуры. Тот же закон установил и опубликовал Гей-Люссак 15 лет спустя, поэтому этот закон называют и ЗАКОНОМ ШАРЛЯ, и законом Гей-Люссака. Считается, что именно Шарль изобрел АРЕОМЕТР - прибор для измерения плотности жидкостей - либо усовершенствовал ареометр, изобретенный Фаре..

Шаровое Соединение

ШАРОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, тип соединения, которое позволяет одной детали вращаться практически под любым углом относительно другой. Такие соединения используются в машиностроении, но существуют также и в природе - например, бедренный сустав у человека.. ..

Дополнительный поиск Шарко Шарко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарко" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа