Шейный

201

ШЕЙНЫЙ, в анатомии - термин, применяющийся ко всему, что имеет отношение к шее, т.е. Части тела, соединяющей голову с туловищем, и в особенности к одной из шейных ВЕН. К внешним шейным (яремным) венам кровь поступает из черепа, шеи и глубоких лицевых тканей. Остальные вены снабжаются кровью через шею, гортань, ткани, проходящие под нижней челюстью, мозг и лицо..

Значения в других словарях
Шеелит

ШЕЕЛИТ (CaWO4), минерал, вольфрамат кальция, ценная руда ВОЛЬФРАМА. Встречается в метаморфических отложениях и в пегматитах. Образует бипирамидальные кристаллы тетрагональной сингонии (системы), встречается также в виде крупных зернистых агрегатов. Является хрупким минералом с алмазным блеском, флуоресцирует под действием ультрафиолетового излучения и может иметь различные окраски. Твердость 4,5 - 5, плотность 6.. ..

Шейка Матки

ШЕЙКА МАТКИ, часть матки, расположенная внизу ее и открывающаяся во влагалище. В процессе РОДОВ она сильно растягивается (расширяется), что позволяет ребенку появиться на свет.. ..

Шелк

ШЕЛК, натуральное волокно, продукт, вырабатываемый многими насекомыми, в частности тутовым шелкопрядом. Некоторые другие насекомые и пауки также производят шелковые нити, но нити тутовых шелкопрядов более экономичны для использования в текстильном производстве. Шелк - прочный высококачественный материал, используемый для изготовления тканей. Нить тутового шелкопряда состоит, главным образом, из фиброина (прочного эластичного белка), покрытого серицином (студенистым белком). Практически весь шелк..

Шеллак

ШЕЛЛАК, очищенная смола, изготавливаемая из выделений тропических насекомых - лаковых червецов (Laccifer lacса). Шеллак при комнатной температуре представляет собой твердое вещество, однако при нагревании он становится мягким и текучим. Применяется в производстве клеев, герметиков и лаков для волос.. ..

Дополнительный поиск Шейный Шейный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шейный" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шейный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа