Шеллак

215

ШЕЛЛАК, очищенная смола, изготавливаемая из выделений тропических насекомых - лаковых червецов (Laccifer lacса). Шеллак при комнатной температуре представляет собой твердое вещество, однако при нагревании он становится мягким и текучим. Применяется в производстве клеев, герметиков и лаков для волос..

Значения в других словарях
Шейный

ШЕЙНЫЙ, в анатомии - термин, применяющийся ко всему, что имеет отношение к шее, т.е. Части тела, соединяющей голову с туловищем, и в особенности к одной из шейных ВЕН. К внешним шейным (яремным) венам кровь поступает из черепа, шеи и глубоких лицевых тканей. Остальные вены снабжаются кровью через шею, гортань, ткани, проходящие под нижней челюстью, мозг и лицо.. ..

Шелк

ШЕЛК, натуральное волокно, продукт, вырабатываемый многими насекомыми, в частности тутовым шелкопрядом. Некоторые другие насекомые и пауки также производят шелковые нити, но нити тутовых шелкопрядов более экономичны для использования в текстильном производстве. Шелк - прочный высококачественный материал, используемый для изготовления тканей. Нить тутового шелкопряда состоит, главным образом, из фиброина (прочного эластичного белка), покрытого серицином (студенистым белком). Практически весь шелк..

Шепард

ШЕПАРД (Shepard) Алан Бартлетт (1923-98), американский астронавт. В 1961 г. Стал первым американцем, запущенным в космос. Его короткий суборбитальный полет на высоте до 185 км продолжался всего около 15 минут. Капсула «Фридом-7» упала в Атлантический океан на расстоянии почти 480 км от космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Шепард также командовал «Аполлоном-14» во время полета к Луне в 1971 г. И был пятым человеком, ступившим на лунную поверхность.. ..

Шепли

ШЕПЛИ (Shapley) Харлоу (1885-1972), американский астроном, создавший первую модель нашей ГАЛАКТИКИ. В 1914 г. Тепли объяснил, как именно изменчивость ЦЕФЕИД обусловлена их пульсацией. Позднее проверил закон периодического свечения, установленный Генриэттой Ливитт, используя данные по цефеидам в ШАРОВЫХ СКОПЛЕНИЯХ, что позволило ему оценить размеры нашей Галактики и местоположение в ней СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Шепли также установил размеры двойных затмевающихся звезд и занимался работами в области фот..

Дополнительный поиск Шеллак Шеллак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеллак" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеллак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа