Шерардизация

204

ШЕРАРДИЗАЦИЯ (диффузионное оцинковывание стали), промышленный метод покрытия стальных деталей цинком в целях защиты от КОРРОЗИИ. Эти детали (стальные отливки, сварные трубы, гайки и болты) закидываются в разогретые барабаны с цинковой пылью. Через несколько часов цинк образует на стали очень тонкое интерметаллическое покрытие. См. Также ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ.

Значения в других словарях
Шепард

ШЕПАРД (Shepard) Алан Бартлетт (1923-98), американский астронавт. В 1961 г. Стал первым американцем, запущенным в космос. Его короткий суборбитальный полет на высоте до 185 км продолжался всего около 15 минут. Капсула «Фридом-7» упала в Атлантический океан на расстоянии почти 480 км от космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Шепард также командовал «Аполлоном-14» во время полета к Луне в 1971 г. И был пятым человеком, ступившим на лунную поверхность.. ..

Шепли

ШЕПЛИ (Shapley) Харлоу (1885-1972), американский астроном, создавший первую модель нашей ГАЛАКТИКИ. В 1914 г. Тепли объяснил, как именно изменчивость ЦЕФЕИД обусловлена их пульсацией. Позднее проверил закон периодического свечения, установленный Генриэттой Ливитт, используя данные по цефеидам в ШАРОВЫХ СКОПЛЕНИЯХ, что позволило ему оценить размеры нашей Галактики и местоположение в ней СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Шепли также установил размеры двойных затмевающихся звезд и занимался работами в области фот..

Шеррингтон

ШЕРРИНГТОН (Sherrington), сэр Чарльз Скотт (1857-1952), британский физиолог, пионер изучения работы НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Его книга «Первичное действие нервной системы» способствовала становлению физиологической психологии. В 1932 г. Шеррингтон разделил с Эдгаром Эдрианом Нобелевскую премию по физиологии и медицине.. ..

Шерсть

ШЕРСТЬ, мягкое, чаще всего белое, черное или коричневое волокно, представляющее собой волосяной покров животных. Шерстью называют овечье руно, а также пряжу и ткань, получаемые из него в процессе прядения, окрашивания и тканья. У большинства искусственно выведенных пород овец уменьшается или совсем исчезает жесткий внешний покров из длинных волос (еще сохранившийся у муфлонов), но остается мягкий подшерсток. Волокна, состоящие главным образом из КЕРАТИНА, обрабатывают, чтобы удалить жир (ЛАНОЛИН..

Дополнительный поиск Шерардизация Шерардизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шерардизация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шерардизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа