Шерсть

237

ШЕРСТЬ, мягкое, чаще всего белое, черное или коричневое волокно, представляющее собой волосяной покров животных. Шерстью называют овечье руно, а также пряжу и ткань, получаемые из него в процессе прядения, окрашивания и тканья. У большинства искусственно выведенных пород овец уменьшается или совсем исчезает жесткий внешний покров из длинных волос (еще сохранившийся у муфлонов), но остается мягкий подшерсток. Волокна, состоящие главным образом из КЕРАТИНА, обрабатывают, чтобы удалить жир (ЛАНОЛИН), который используется в некоторых мазях..

Значения в других словарях
Шерардизация

ШЕРАРДИЗАЦИЯ (диффузионное оцинковывание стали), промышленный метод покрытия стальных деталей цинком в целях защиты от КОРРОЗИИ. Эти детали (стальные отливки, сварные трубы, гайки и болты) закидываются в разогретые барабаны с цинковой пылью. Через несколько часов цинк образует на стали очень тонкое интерметаллическое покрытие. См. Также ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ. ..

Шеррингтон

ШЕРРИНГТОН (Sherrington), сэр Чарльз Скотт (1857-1952), британский физиолог, пионер изучения работы НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Его книга «Первичное действие нервной системы» способствовала становлению физиологической психологии. В 1932 г. Шеррингтон разделил с Эдгаром Эдрианом Нобелевскую премию по физиологии и медицине.. ..

Шестерня

ШЕСТЕРНЯ, зубчатое колесо, прикрепленное к вращающейся оси. Зубцы одной шестерни захватывают другую и, таким образом, передают и видоизменяют движение и ВРАЩАЮЩИЙ МОМЕНТ. Меньшая из пары шестеренок называется малым зубчатым колесом. Если оно надето на привод, то скорость уменьшается, а поворотный момент увеличивается. Если же большое зубчатое колесо надето на привод, скорость увеличивается, а поворотный момент наоборот уменьшается. Спиральная шестеренка привода, называемая червячной, передает ве..

Шестиугольник

ШЕСТИУГОЛЬНИК, плоская фигура, имеюшая шесть сторон, сумма внутренних углов которой равна 720°. У обычного шестиугольника все стороны и углы равны, и каждый угол равен 120°.. ..

Дополнительный поиск Шерсть Шерсть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шерсть" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шерсть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа