Шишка

228

ШИШКА, в ботанике - коническая, круглая или цилиндрическая структура, характерная для хвойных деревьев, содержащая плоды или семена, которые развиваются из голых семяпочек в глубине ячеек, образованных жесткими, одревеснелыми чешуйками, расположенных внахлест..

Значения в других словарях
Ширина Полосы

ШИРИНА ПОЛОСЫ, интервал частот, охватываемый радиосигналом с определенной номинальной частотой. Если передаваемый сигнал модулируется, ширина полосы - это диапазон частот несущей волны. Следовательно, шириной полосы является также интервал частот, используемых при конкретной радиопередаче в пределах определенного диапазона частот. Термин используется также для описания интервала частот, в пределах которого некоторые устройства, например, усилитель или радиоприемник, не будут существенно отклонят..

Широта

ШИРОТА, угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью ЭКВАТОРА, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Все широты параллельны экватору, который считается нулевой широтой. Каждый градус широты соответствует 111 км. СЕВЕРНЫЙ и ЮЖНЫЙ ТРОПИКИ находятся на расстоянии 23° 27' от экватора, а широты Северного и Южного полярного круга - на 66° 33', что соответствует 23° 27' от полюсов. В астрономии, небесные широты - это угловое расстояние на НЕБЕСНОЙ СФЕРЕ от любого небесного тел..

Шкала Верньера

ШКАЛА ВЕРНЬЕРА (верньер), на приборах для измерения длины - небольшая вспомогательная шкала, которая передвигается вдоль главной шкалы. Названа по имени французского изобретателя Пьера Верньера (1580-1637). Позволяет получить более точное измерение. В микрометрах шкала Верньера расположена на стержне под прямым углом к спиральной главной шкале.. ..

Шкала Меркалли

ШКАЛА МЕРКАЛЛИ, шкала из 12 делений, используемая для измерения силы землетрясений. Названа в честь итальянского сейсмолога Джузеппе Меркалли (1850-1914). Основывается на ущербе, причиненном в каждой точке, и изменяется от места к месту. Масштабы землетрясения, с другой стороны, являются результатом общей высвобождаемой энергии. См. ШКАЛА РИХТЕРА. ..

Дополнительный поиск Шишка Шишка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шишка" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шишка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа