Шкала Мооса

234

ШКАЛА МООСА, шкала ТВЕРДОСТИ, используемая геологами для определения относительной твердости минералов путем сравнения с твердостью десяти стандартных минералов. Была создана в 1812 г. Немецким минерологом Фридрихом Моосом (1773-1839). Самый твердый минерал, алмаз, имеет твердость 10. Он может поцарапать, или оставить отметку, на любом минерале с более низкой твердостью, включая корунд (9), топаз (8), кварц (7), ортоклаз (6), апатит (5), флюорит (4), кальцит (3), гипс (2) и тальк (1). Твердость минерала, достаточно твердого, чтобы оставить царапину на минерале с твердостью 3, но достаточно мягкого, чтобы быть поцарапанным минералом 5, равна 4 по шкале Мооса. Инструментами для определения твердости могут служить ноготь (около 2,5) и перочинный нож (около 5,5)..

Значения в других словарях
Шкала Верньера

ШКАЛА ВЕРНЬЕРА (верньер), на приборах для измерения длины - небольшая вспомогательная шкала, которая передвигается вдоль главной шкалы. Названа по имени французского изобретателя Пьера Верньера (1580-1637). Позволяет получить более точное измерение. В микрометрах шкала Верньера расположена на стержне под прямым углом к спиральной главной шкале.. ..

Шкала Меркалли

ШКАЛА МЕРКАЛЛИ, шкала из 12 делений, используемая для измерения силы землетрясений. Названа в честь итальянского сейсмолога Джузеппе Меркалли (1850-1914). Основывается на ущербе, причиненном в каждой точке, и изменяется от места к месту. Масштабы землетрясения, с другой стороны, являются результатом общей высвобождаемой энергии. См. ШКАЛА РИХТЕРА. ..

Шкала Рихтера

ШКАЛА РИХТЕРА, классификация силы землетрясений, созданная и представленная в 1935 г. Американским геологом Чарльзом Рихтером (1900-1985). Шкала основана на принципе логарифма. Каждое деление увеличивается в 10 раз, и его основанием является общая энергия, выделяемая при землетрясении, в отличие от шкалы интенсивности, измеряющей ущерб, нанесенный данной местности.. ..

Шкала Фаренгейта

ШКАЛА ФАРЕНГЕЙТА, температурная шкала, основанная на температуре замерзания (32 °F) и температуре кипения (212 °F) воды. Промежуток между этими точками делился на 180 равных частей. Хотя шкала Фаренгейта позже была заменена шкалой Цельсия, ее иногда используют и в настоящее время для бытовых измерений. Чтобы перевести градусы Фаренгейта в градусы Цельсия, нужно отнять 32 и разделить полученное число на 1,8. Эта система была разработана немецким физиком Габриэлем ФАРЕНГЕЙТОМ.. ..

Дополнительный поиск Шкала Мооса Шкала Мооса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкала Мооса" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкала Мооса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа