Шкала Рихтера

328

ШКАЛА РИХТЕРА, классификация силы землетрясений, созданная и представленная в 1935 г. Американским геологом Чарльзом Рихтером (1900-1985). Шкала основана на принципе логарифма. Каждое деление увеличивается в 10 раз, и его основанием является общая энергия, выделяемая при землетрясении, в отличие от шкалы интенсивности, измеряющей ущерб, нанесенный данной местности..

Значения в других словарях
Шкала Меркалли

ШКАЛА МЕРКАЛЛИ, шкала из 12 делений, используемая для измерения силы землетрясений. Названа в честь итальянского сейсмолога Джузеппе Меркалли (1850-1914). Основывается на ущербе, причиненном в каждой точке, и изменяется от места к месту. Масштабы землетрясения, с другой стороны, являются результатом общей высвобождаемой энергии. См. ШКАЛА РИХТЕРА. ..

Шкала Мооса

ШКАЛА МООСА, шкала ТВЕРДОСТИ, используемая геологами для определения относительной твердости минералов путем сравнения с твердостью десяти стандартных минералов. Была создана в 1812 г. Немецким минерологом Фридрихом Моосом (1773-1839). Самый твердый минерал, алмаз, имеет твердость 10. Он может поцарапать, или оставить отметку, на любом минерале с более низкой твердостью, включая корунд (9), топаз (8), кварц (7), ортоклаз (6), апатит (5), флюорит (4), кальцит (3), гипс (2) и тальк (1). Твердость ..

Шкала Фаренгейта

ШКАЛА ФАРЕНГЕЙТА, температурная шкала, основанная на температуре замерзания (32 °F) и температуре кипения (212 °F) воды. Промежуток между этими точками делился на 180 равных частей. Хотя шкала Фаренгейта позже была заменена шкалой Цельсия, ее иногда используют и в настоящее время для бытовых измерений. Чтобы перевести градусы Фаренгейта в градусы Цельсия, нужно отнять 32 и разделить полученное число на 1,8. Эта система была разработана немецким физиком Габриэлем ФАРЕНГЕЙТОМ.. ..

Шкала Цельсия

ШКАЛА ЦЕЛЬСИЯ, шкала температур, в основу которой положены температуры замерзания (0 °С) и кипения (100 °С) воды. Интервал между этими двумя значениями разделен на 100 градусов. Название шкалы (по имени ее изобретателя Андерса ЦЕЛЬСИЯ) было официально закреплено в 1948 г., заменив собою прежнее название «стоградусной». Градусы Цельсия переводятся в градусы ФАРЕНГЕЙТА посредством умножения на 1,8 и прибавления 32.. ..

Дополнительный поиск Шкала Рихтера Шкала Рихтера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкала Рихтера" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкала Рихтера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа