Шок

186

ШОК, угрожающее жизни человека состояние, возникающее в связи с реакцией организма на травму, болезнь, операцию или эмоциональное потрясение. Характерны прогрессирующая слабость, бледность, интенсивное потение и учащенный пульс слабого наполнения. При шоке наблюдается угнетение центральной нервной системы и резкое падение артериального давления ниже уровня, необходимого для насыщения тканей кислородом. Может сопровождаться коллапсом. Лечение шока зависит от причины его вызвавшей. При серьезных потерях крови включает немедленное переливание крови..

Значения в других словарях
Шлак

ШЛАК, в производстве ЖЕЛЕЗА и СТАЛИ - жидкий слой рудных примесей, таких как оксиды и известняк. Шлак держится на поверхности расплавленной стали во время ее выплавки, защищая металл от окисления и удаляя лишние вещества.. ..

Шлюз

ШЛЮЗ, гидротехническое сооружение, обеспечивающее судоходность рек или каналов в тех случаях, когда между местностями, по которым они протекают, имеется перепад уровней. Обычно шлюз состоит из двух заслонов, перегораживающих водоток, и устройств, позволяющих их поднимать или опускать. Когда корабль входит в шлюз, заслон за ним закрывается, а перед ним - открывается, чтобы впустить или выпустить нужное количество воды, пока не будет достигнут уровень воды, необходимый для дальнейшего прохождения ..

Шокли

ШОКЛИ (Shockley) Уильям Брэдфорд (1910-89), американский физик. В течение Второй мировой войны разрабатывал методы борьбы с подводными лодками противника для военно-морского флота США. В 1947 г. Шокли и его коллеги Джон БАРДИН и Уолтер БРЕТТЕЙН, работая в лабораториях фирмы «Белл телефон», создали точечный и плоскостной ТРАНЗИСТОР. В 1956 г. Они разделили Нобелевскую премию по физике. Будучи профессором электротехники (1958-75) в Стенфордском университете, Шокли высказывал свои взгляды по поводу..

Шонбайн

ШОНБАЙН (Schonbein) Кристиан Фридрих (1799-1868), немецкий химик, открывший озон. Получив образование в различных университетах, стал профессором Базельского университета (1835). Шонбайн также получил ПИРОКСИЛИН, который, по его мнению, являлся потенциальным бездымным заменителем ПОРОХА.. ..

Дополнительный поиск Шок Шок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шок" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа