Шокли

228

ШОКЛИ (Shockley) Уильям Брэдфорд (1910-89), американский физик. В течение Второй мировой войны разрабатывал методы борьбы с подводными лодками противника для военно-морского флота США. В 1947 г. Шокли и его коллеги Джон БАРДИН и Уолтер БРЕТТЕЙН, работая в лабораториях фирмы «Белл телефон», создали точечный и плоскостной ТРАНЗИСТОР. В 1956 г. Они разделили Нобелевскую премию по физике. Будучи профессором электротехники (1958-75) в Стенфордском университете, Шокли высказывал свои взгляды по поводу связи между цветом кожи и интеллектом, которые вызвали серьезную дискуссию..

Значения в других словарях
Шлюз

ШЛЮЗ, гидротехническое сооружение, обеспечивающее судоходность рек или каналов в тех случаях, когда между местностями, по которым они протекают, имеется перепад уровней. Обычно шлюз состоит из двух заслонов, перегораживающих водоток, и устройств, позволяющих их поднимать или опускать. Когда корабль входит в шлюз, заслон за ним закрывается, а перед ним - открывается, чтобы впустить или выпустить нужное количество воды, пока не будет достигнут уровень воды, необходимый для дальнейшего прохождения ..

Шок

ШОК, угрожающее жизни человека состояние, возникающее в связи с реакцией организма на травму, болезнь, операцию или эмоциональное потрясение. Характерны прогрессирующая слабость, бледность, интенсивное потение и учащенный пульс слабого наполнения. При шоке наблюдается угнетение центральной нервной системы и резкое падение артериального давления ниже уровня, необходимого для насыщения тканей кислородом. Может сопровождаться коллапсом. Лечение шока зависит от причины его вызвавшей. При серьезных п..

Шонбайн

ШОНБАЙН (Schonbein) Кристиан Фридрих (1799-1868), немецкий химик, открывший озон. Получив образование в различных университетах, стал профессором Базельского университета (1835). Шонбайн также получил ПИРОКСИЛИН, который, по его мнению, являлся потенциальным бездымным заменителем ПОРОХА.. ..

Шпинель

ШПИНЕЛЬ, оксидный минерал, оксид магния и алюминия (MgAl2O4), встречающийся В МАГМАТИЧЕСКИХ и МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ. Имеет кубическую сингонию (систему), октаэдрические, часто двойниковые кристаллы. Бывает прозрачно-черный, а также красного, синего, бурого или белого цвета. Рубиновая шпинель с Шри-Ланки является драгоценным камнем.. ..

Дополнительный поиск Шокли Шокли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шокли" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шокли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа