Штаудингер

184

ШТАУДИНГЕР (Staudinger) Герман (1881-1965), немецкий химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1953 г., которая была присуждена ему за исследование структуры ПЛАСТМАССЫ. Доказал, что пластмасса состоит не из беспорядочного скопления МОЛЕКУЛ, а является ПОЛИМЕРОМ, сходным пo строению с ЦЕЛЛЮЛОЗОЙ, молекулы которой образуют длинные цепи. Это открытие способствовало увеличению производства пластмассы..

Значения в других словарях
Штамповка

ШТАМПОВКА, способ обработки давлением металлов и других материалов, при котором форма и размеры изделия определяются формой и размерами штампа. Различают объемную и листовую, горячую и холодную, прессовую и молотовую штамповки. См. Также МЕТАЛЛУРГИЯ. ..

Штарк

ШТАРК (Stark) Иоганн (1874-1957), немецкий физик, ставший в 1919 г. Лауреатом Нобелевской премии за открытие (1913) ЭФФЕКТА ШТАРКА и наглядную демонстрацию ДОПЛЕРОВСКОГО ЭФФЕКТА. В 1920-х гг. Отрицал теорию ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ и КВАНТОВУЮ ТЕОРИЮ.. ..

Штерн

ШТЕРН (Stern) Отто (1888-1969), американский физик немецкого происхождения. В 1933 г. Отказался от должности профессора Гамбургского университета и эмигрировал в США. Там он стал профессором физики в Технологическом институте Карнеги. Выдающийся физик-экспериментатор, Штерн был в 1943 г. Награжден Нобелевской премией по физике за исследование молекулярного пучка как средства изучения характеристик молекулы и измерение магнитного момента ПРОТОНА.. ..

Штилевая Полоса

ШТИЛЕВАЯ ПОЛОСА, область в океане вблизи от экватора, для которой характерно длительное затишье и слабые ветры переменных направлений. Эта область примерно соответствует поясу низкого давления, окружающему экватор.. ..

Дополнительный поиск Штаудингер Штаудингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штаудингер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штаудингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа