Штрассман

195

ШТРАССМАН (Strassmann) Фриц (1902-80), немецкий химик. В 1938 г. Возвестил приход ядерной эры, открыв совместно с Отто ГАНОМ процесс ДЕЛЕНИЯ ядра при бомбардировке атомов УРАНА НЕЙТРОНАМИ. Штрассман, Отто Ган и Лиза МЕЙТНЕР получили вместе в 1966 г. Премию Ферми от Американского комитета по атомной энергии..

Значения в других словарях
Штерн

ШТЕРН (Stern) Отто (1888-1969), американский физик немецкого происхождения. В 1933 г. Отказался от должности профессора Гамбургского университета и эмигрировал в США. Там он стал профессором физики в Технологическом институте Карнеги. Выдающийся физик-экспериментатор, Штерн был в 1943 г. Награжден Нобелевской премией по физике за исследование молекулярного пучка как средства изучения характеристик молекулы и измерение магнитного момента ПРОТОНА.. ..

Штилевая Полоса

ШТИЛЕВАЯ ПОЛОСА, область в океане вблизи от экватора, для которой характерно длительное затишье и слабые ветры переменных направлений. Эта область примерно соответствует поясу низкого давления, окружающему экватор.. ..

Штрих-код

ШТРИХ-КОД, закодированная информация, имеющая вид набора тонких и толстых черных штрихов и рассчитанная на распознавание компьютером. Лазерный луч сканирует код, и светочувствительный детектор воспринимает отраженный сигнал, представляющий набор импульсов. Штрих-коды применяются на многих товарах, предназначенных для продажи в магазинах и супермаркетах. Компьютер на складе преобразует код в информацию, содержащую наименование товара, вес или размеры. Компьютер просматривает файл с данными прейск..

Шульце

ШУЛЬЦЕ (Schultze) Макс Иоганн Сигизмунд (1825-74), немецкий биолог. Изучал нервную систему позвоночных, электрические органы рыб, а также анатомию червей и моллюсков. Наиболее значимыми его идеями стали определение КЛЕТКИ как организма, содержащего ядро и ПРОТОПЛАЗМУ, и признание протоплазмы основным веществом клеток растений и животных.. ..

Дополнительный поиск Штрассман Штрассман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штрассман" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штрассман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа