Шульце

218

ШУЛЬЦЕ (Schultze) Макс Иоганн Сигизмунд (1825-74), немецкий биолог. Изучал нервную систему позвоночных, электрические органы рыб, а также анатомию червей и моллюсков. Наиболее значимыми его идеями стали определение КЛЕТКИ как организма, содержащего ядро и ПРОТОПЛАЗМУ, и признание протоплазмы основным веществом клеток растений и животных..

Значения в других словарях
Штрассман

ШТРАССМАН (Strassmann) Фриц (1902-80), немецкий химик. В 1938 г. Возвестил приход ядерной эры, открыв совместно с Отто ГАНОМ процесс ДЕЛЕНИЯ ядра при бомбардировке атомов УРАНА НЕЙТРОНАМИ. Штрассман, Отто Ган и Лиза МЕЙТНЕР получили вместе в 1966 г. Премию Ферми от Американского комитета по атомной энергии.. ..

Штрих-код

ШТРИХ-КОД, закодированная информация, имеющая вид набора тонких и толстых черных штрихов и рассчитанная на распознавание компьютером. Лазерный луч сканирует код, и светочувствительный детектор воспринимает отраженный сигнал, представляющий набор импульсов. Штрих-коды применяются на многих товарах, предназначенных для продажи в магазинах и супермаркетах. Компьютер на складе преобразует код в информацию, содержащую наименование товара, вес или размеры. Компьютер просматривает файл с данными прейск..

Шум

ШУМ, любой нежелательный ЗВУК, который может исходить из различных источников, включая транспорт и заводское оборудование. Эксперименты, проводимые для определения шумового воздействия на рабочих производственных предприятий, показали, что шум серьезно воздействует только на производство продукции, требующей умственной сосредоточенности. Тем не менее шум часто рассматривается как форма акустического загрязнения. Шум обычно измеряется в ДЕЦИБЕЛАХ. Обычный разговор проходит при 60 дБ, а болевые ощ..

Шунтовая Цепь

ШУНТОВАЯ ЦЕПЬ, любая ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ, которая является ответвлением основной цепи и подчиняется ЗАКОНАМ КИРХГОФА. Согласно этим законам, в любом из ответвлений цепи сумма поступающих токов равна сумме уходящих токов.. ..

Дополнительный поиск Шульце Шульце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шульце" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шульце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа