Щавелевая Кислота

221

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА (дикарбоновая кислота), ядовитая бесцветная кристаллическая органическая кислота (С2Н2О4), чьи соли содержатся в некоторых растениях, например, в щавеле и в ревене. Используется для чистки текстильных и металлических изделий, а также в дублении..

Значения в других словарях
Шуруп

ШУРУП, вариант простейшего крепежного элемента с винтовой ПОВЕРХНОСТЬЮ. Представляет собой конический стержень (обычно из металла) с нарезкой в виде винтовой спирали. Когда на шуруп по радиусу действует СИЛА, вызванная, например, движением отвертки или винтового домкрата, шуруп углубляется в дерево или другой материал на расстояние, определенное шагом его резьбы.. ..

Шустер

ШУСТЕР (Schuster), сэр Артур (1851-1934), британский физик (родился в Германии), в круг интересов которого входили такие области, как электрический разряд в газах, калориметрия и сейсмология. Шустер считался крупными специалистом в области СПЕКТРОСКОПИИ. В 1875 г. Возглавил научную экспедицию в Сиам (нынешний Таиланд) для изучения солнечного затмения.. ..

Щебенчатый Покров

ЩЕБЕНЧАТЫЙ ПОКРОВ, в геологии - слой или россыпь обломков горных пород, образовавшихся под воздействием природных факторов. Компоненты щебенчатого покрова классифицируют по размеру частиц. См. Также АЛЛЮВИЙ. ..

Щелок

ЩЕЛОК, крепкий щелочной раствор. Поначалу название применялось исключительно К раствору КАРБОНАТА КАЛИЯ (углекислого калия), затем под словом «щелок» в быту стали понимать также ГИДРООКИСЬ НАТРИЯ и ГИДРООКИСЬ КАЛИЯ.. ..

Дополнительный поиск Щавелевая Кислота Щавелевая Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щавелевая Кислота" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щавелевая Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа