Щебенчатый Покров

222

ЩЕБЕНЧАТЫЙ ПОКРОВ, в геологии - слой или россыпь обломков горных пород, образовавшихся под воздействием природных факторов. Компоненты щебенчатого покрова классифицируют по размеру частиц. См. Также АЛЛЮВИЙ.

Значения в других словарях
Шустер

ШУСТЕР (Schuster), сэр Артур (1851-1934), британский физик (родился в Германии), в круг интересов которого входили такие области, как электрический разряд в газах, калориметрия и сейсмология. Шустер считался крупными специалистом в области СПЕКТРОСКОПИИ. В 1875 г. Возглавил научную экспедицию в Сиам (нынешний Таиланд) для изучения солнечного затмения.. ..

Щавелевая Кислота

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА (дикарбоновая кислота), ядовитая бесцветная кристаллическая органическая кислота (С2Н2О4), чьи соли содержатся в некоторых растениях, например, в щавеле и в ревене. Используется для чистки текстильных и металлических изделий, а также в дублении.. ..

Щелок

ЩЕЛОК, крепкий щелочной раствор. Поначалу название применялось исключительно К раствору КАРБОНАТА КАЛИЯ (углекислого калия), затем под словом «щелок» в быту стали понимать также ГИДРООКИСЬ НАТРИЯ и ГИДРООКИСЬ КАЛИЯ.. ..

Щелочи

ЩЕЛОЧИ, растворимые ОСНОВАНИЯ, которые при реакции с кислотой дают соль и воду. У раствора щелочи рН выше 7, и он окрашивает лакмусовую бумагу в синий цвет. Щелочные растворы используются как чистящее средство. К сильным щелочам относятся гидроксиды ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (лития, натрия, калия, рубидия и цезия), а также гидроксид аммония. Карбонаты (соли угольной кислоты) этих металлов, а также карбонат аммония являются слабыми щелочами.. ..

Дополнительный поиск Щебенчатый Покров Щебенчатый Покров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щебенчатый Покров" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щебенчатый Покров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа