Щелочи

252

ЩЕЛОЧИ, растворимые ОСНОВАНИЯ, которые при реакции с кислотой дают соль и воду. У раствора щелочи рН выше 7, и он окрашивает лакмусовую бумагу в синий цвет. Щелочные растворы используются как чистящее средство. К сильным щелочам относятся гидроксиды ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (лития, натрия, калия, рубидия и цезия), а также гидроксид аммония. Карбонаты (соли угольной кислоты) этих металлов, а также карбонат аммония являются слабыми щелочами..

Значения в других словарях
Щебенчатый Покров

ЩЕБЕНЧАТЫЙ ПОКРОВ, в геологии - слой или россыпь обломков горных пород, образовавшихся под воздействием природных факторов. Компоненты щебенчатого покрова классифицируют по размеру частиц. См. Также АЛЛЮВИЙ. ..

Щелок

ЩЕЛОК, крепкий щелочной раствор. Поначалу название применялось исключительно К раствору КАРБОНАТА КАЛИЯ (углекислого калия), затем под словом «щелок» в быту стали понимать также ГИДРООКИСЬ НАТРИЯ и ГИДРООКИСЬ КАЛИЯ.. ..

Щелочноземельные Металлы

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ, двухвалентные металлы, составляющие вторую группу периодической таблицы. БЕРИЛЛИЙ, МАГНИЙ, КАЛЬЦИЙ, СТРОНЦИЙ, БАРИЙ и РАДИЙ. Все они отличаются легкостью, мягкостью и сильной реактивностью. Все эти металлы, кроме бериллия и магния, реагируют с холодной водой с образованием гидроксидов (магний реагирует с горячей водой). Важную роль играет радий в связи с наличием у него радиоактивности.. ..

Щелочные Металлы

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ, одновалентные металлы, составляющие первую группу периодической таблицы. Литий, НАТРИЙ, РУБИДИЙ, ЦЕЗИЙ и ФРАНЦИЙ. Это мягкие серебристо-белые металлы, которые быстро окисляются на воздухе и дают бурную реакцию с водой, при которой образуются гидроксиды, представляющие сильные основные растворы.. ..

Дополнительный поиск Щелочи Щелочи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелочи" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелочи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа