Щелочноземельные Металлы

225

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ, двухвалентные металлы, составляющие вторую группу периодической таблицы. БЕРИЛЛИЙ, МАГНИЙ, КАЛЬЦИЙ, СТРОНЦИЙ, БАРИЙ и РАДИЙ. Все они отличаются легкостью, мягкостью и сильной реактивностью. Все эти металлы, кроме бериллия и магния, реагируют с холодной водой с образованием гидроксидов (магний реагирует с горячей водой). Важную роль играет радий в связи с наличием у него радиоактивности..

Значения в других словарях
Щелок

ЩЕЛОК, крепкий щелочной раствор. Поначалу название применялось исключительно К раствору КАРБОНАТА КАЛИЯ (углекислого калия), затем под словом «щелок» в быту стали понимать также ГИДРООКИСЬ НАТРИЯ и ГИДРООКИСЬ КАЛИЯ.. ..

Щелочи

ЩЕЛОЧИ, растворимые ОСНОВАНИЯ, которые при реакции с кислотой дают соль и воду. У раствора щелочи рН выше 7, и он окрашивает лакмусовую бумагу в синий цвет. Щелочные растворы используются как чистящее средство. К сильным щелочам относятся гидроксиды ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (лития, натрия, калия, рубидия и цезия), а также гидроксид аммония. Карбонаты (соли угольной кислоты) этих металлов, а также карбонат аммония являются слабыми щелочами.. ..

Щелочные Металлы

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ, одновалентные металлы, составляющие первую группу периодической таблицы. Литий, НАТРИЙ, РУБИДИЙ, ЦЕЗИЙ и ФРАНЦИЙ. Это мягкие серебристо-белые металлы, которые быстро окисляются на воздухе и дают бурную реакцию с водой, при которой образуются гидроксиды, представляющие сильные основные растворы.. ..

Щетинкочелюстные

ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ, представители класса Chaetognata, в который входят сагитты, мелкие морские животные, не состоящие в родстве ни с какими другими группами. Их длина лежит в пределах от 3 мм до 10 см, у них удлиненные тела с челюстями, состоящими из серповидных хватательных щетинок, служащих для захвата добычи (ПЛАНКТОНА). Они относятся к беспозвоночным, однако плавают, подобно рыбам, с помощью плавников. В отношении размножения они являются гермафродитами. Некоторые виды щетинкочелюстных служат ..

Дополнительный поиск Щелочноземельные Металлы Щелочноземельные Металлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелочноземельные Металлы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелочноземельные Металлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 24 символа