Щит

231

ЩИТ, в геологии - огромный массив с низким рельефом докембрийских горных пород, обычно имеющий слегка выпуклую поверхность и окруженный «поясом» из более молодых пород. Щиты включают породы старше 2,5 млрд. Лет, которые были с течением времени изменены МЕТАМОРФИЗМОМ, однако первоначально состояли из базальтовой ЛАВЫ. Щиты образуют ядра континентов. Например, Канадский Щит, расположенный между Гудзоновым заливом и Великими озерами, занимает две третьих территории Канады. См. Также ДОКЕМБРИЙ.

Значения в других словарях
Щелочные Металлы

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ, одновалентные металлы, составляющие первую группу периодической таблицы. Литий, НАТРИЙ, РУБИДИЙ, ЦЕЗИЙ и ФРАНЦИЙ. Это мягкие серебристо-белые металлы, которые быстро окисляются на воздухе и дают бурную реакцию с водой, при которой образуются гидроксиды, представляющие сильные основные растворы.. ..

Щетинкочелюстные

ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ, представители класса Chaetognata, в который входят сагитты, мелкие морские животные, не состоящие в родстве ни с какими другими группами. Их длина лежит в пределах от 3 мм до 10 см, у них удлиненные тела с челюстями, состоящими из серповидных хватательных щетинок, служащих для захвата добычи (ПЛАНКТОНА). Они относятся к беспозвоночным, однако плавают, подобно рыбам, с помощью плавников. В отношении размножения они являются гермафродитами. Некоторые виды щетинкочелюстных служат ..

Щитовидная Железа

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, ЭНДОКРИННАЯ железа, расположенная в основании шеи впереди гортани (под кадыком). Состоит из трех долек. Двух по бокам трахеи и одной перемычки. Выделяет тироидные гормоны, главным образом ТИРОКСИН, необходимый для роста и развития. Тироксин управляет обменом веществ.. ..

Щупальце

ЩУПАЛЬЦЕ, тонкий гибкий орган животного, такого как осьминог и некоторые другие головоногие, способный чувствовать и хватать.. ..

Дополнительный поиск Щит Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа