Щупальце

186

ЩУПАЛЬЦЕ, тонкий гибкий орган животного, такого как осьминог и некоторые другие головоногие, способный чувствовать и хватать..

Значения в других словарях
Щит

ЩИТ, в геологии - огромный массив с низким рельефом докембрийских горных пород, обычно имеющий слегка выпуклую поверхность и окруженный «поясом» из более молодых пород. Щиты включают породы старше 2,5 млрд. Лет, которые были с течением времени изменены МЕТАМОРФИЗМОМ, однако первоначально состояли из базальтовой ЛАВЫ. Щиты образуют ядра континентов. Например, Канадский Щит, расположенный между Гудзоновым заливом и Великими озерами, занимает две третьих территории Канады. См. Также ДОКЕМБРИЙ. ..

Щитовидная Железа

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, ЭНДОКРИННАЯ железа, расположенная в основании шеи впереди гортани (под кадыком). Состоит из трех долек. Двух по бокам трахеи и одной перемычки. Выделяет тироидные гормоны, главным образом ТИРОКСИН, необходимый для роста и развития. Тироксин управляет обменом веществ.. ..

Эбола

ЭБОЛА, вирус, вызывающий геморрагическую лихорадку. Считается, что прежде этот вирус поражал животных. С 1976 г., когда произошла вспышка заболевания в Заире, известно, что он опасен и для человека. После инкубационного периода, длящегося 21 день, болезнь начинается с сильных головных и мышечных болей и высокой температуры. Затем развивается сыпь, начинается сильный понос и рвота, со спазмами в желудке и болями в грудной клетке, которые сопровождаются кровотечениями из внутренних органов. Вирус ..

Эвапорит

ЭВАПОРИТ, минерализованная залежь осажденных солей, образовавшаяся за счет испарения солевых озер или замкнутых объемов соленой воды в прошлых геологических периодах. Такие залежи являются важным источником ГИПСА, ангидрита, каменной соли, сильвина и некоторых нитратов и боратов.. ..

Дополнительный поиск Щупальце Щупальце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щупальце" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щупальце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа