Юпитер

303

ЮПИТЕР, пятая по удаленности от Солнца планета и крупнейшая из так называемых больших планет. На небе видна, как одна из самых ярких звезд. В телескопе Юпитер предстает в виде желтоватого диска, точнее, эллипса, который пресекают коричневато-красные полосы, известные под названием поясов и зон. Его отличительной чертой является БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО. Причиной наличия на планете всех этих пятен и полос является ее быстрое вращение и турбулентная атмосфера. Пятна, являющиеся циклонами или, как Большое Красное Пятно, антициклонами, появляются из-за вихревого вращения. Атмосфера Юпитера на 90% состоит из водорода и на 10% из гелия. Давление в верхних слоях достигает около 0,5 бар. На высоте 1000 км ниже верхнего слоя атмосферы разлит жидкий молекулярный водород.

На глубине 20-25 тыс. Км., под давлением 3 млн. Бар водород сжимается настолько, что приобретает свойства металла. В центре Юпитера предположительно находится отвердевшее железосиликатное ядро, окруженное ледяной мантией. Температура его достигает примерно 30 000 К. Слой водорода с характеристиками, близкими к железу, обеспечивает Юпитеру мощное магнитное поле, способствующее появлению большого количества ПЛАЗМЫ (заряженных частиц). Обладающая высоким уровнем энергии, плазма, как в воронку, перетекает в радиационные пояса. Магнитосфера, в несколько раз превышающая размеры Солнца, является источником присущего Юпитеру мощного радиоизлучения. Известно 16 его СПУТНИКОВ, крупнейшими из которых являются четыре ГАЛИЛЕЕВЫХ СПУТНИКА.

Информация о планете, которой мы располагаем в настоящее время, была получена при помощи КОСМИЧЕСКИХ зондов («Пионеров»-10 и 11, «Вояджеров»-1 и 2, «Улиссов» и «ГАЛИЛЕЯ»)..

Значения в других словарях
Юнона

ЮНОНА, астероид, открытый в 1804 г. Карлом Хардингом. Является десятым по величине, диаметр составляет 244 км.. ..

Юность

ЮНОСТЬ, период развития человека от начала полового СОЗРЕВАНИЯ до взрослого возраста.. ..

Юра

ЮРА, центральный период МЕЗОЗОЙСКОЙ эры, начавшийся 213 млн. Лет назад и длившийся 67 млн. Лет. В этот период на Земле обитали крупные ископаемые (атлантозавр, аллозавр) и птицетазовые ДИНОЗАВРЫ (кампатозавр и стегозавр). В тот же период появились плезиозавры, птерозавры и АРХЕОПТЕРИКС, считающийся предшественником современных птиц. Стали развиваться и примитивные млекопитающие, предшественники нынешних СУМЧАТЫХ и плацентарных видов.. ..

Яблоко

ЯБЛОКО, сочный и мясистый многосемянный плод с тонкой кожицей, формирующийся из гипантия, цветочной трубки, образованной срастанием, главным образом, нижних частей ОКОЛОЦВЕТНИКА и тычиночных нитей. Не развивается из ПЛОДОЛИСТИКА и потому является ложным плодом. Такие плоды присущи яблоне, груше и айве. См. Также ТЫЧИНКА. ..

Дополнительный поиск Юпитер Юпитер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юпитер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юпитер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа