Абсолютное

470

АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ (лат. Absolutus - отделенное, отпущенное и лат. Relativus - отнесенное в то или иное место) - противоположные по смыслу и сопряженные философские категории. А. - безусловное, независимое, безотносительное, самостоятельное, непреложное, само по себе сущее, несотворимое, вечное, всеобщее. О. (релятивное) - временное, зависящее от тех или иных условий и обстоятельств и, следовательно, изменчивое. Обусловливаемое системой отсчета и оценок, а потому несовершенное и преходящее, характеризует явление в его отношениях и связях с другими явлениями и в зависимости от них. А. И О. Выражают в своей взаимосвязи меру проявления безусловного в условном, вечного во временном, совершенного в несовершенном, субстанции в акциденциях и т.д.

Понятия А. И О. Первоначально толковались как выражение единства и противоположности мира видимых преходящих явлений и его скрытой непреходящей основы. А. В древнегреческой философии определялось как сторона совершенства, завершенности, самодостаточности сущего и выражалось в понятиях "по природе", "в чистом виде", "само по себе". У Аристотеля О. Выступает как нечто, зависящее от другого или относящееся к другому. В средневековой философии господствовало религиозное толкование А. Как "божественного", противостоящего О. - "земному", "мирскому". В философии Нового времени (в особенности в немецкой классической традиции) выделялись различные аспекты А. И О., которые раскрывались в системе понятий "в себе", "для другого", "для себя", "само по себе" и т.п.

В системе категорий материалистической диалектики постулировалось, что движущаяся материя в целом ничем не обусловлена и не ограничена, вечна и неисчерпаема, т.е. Абсолютна. Бесчисленные виды и состояния материи, конкретные формы ее движения, бесконечно сменяющие друг друга, временны, конечны, преходящи, относительны. Каждая вещь относительна, но она частица целого и в этом смысле содержит в себе элемент А. То, что в одной связи относительно, в другой абсолютно и т.д. В современной философии при истолковании А. Как достигнутого чистого совершенства и уже реализованной бесконечности оно описывается как самодовлеющая, самозаконная (автономная), трансцендентная, непостижимая, вечная, ничем не ограничиваемая и сама себе непосредственно создавшая место сущность, всецело противоположная миру отношений (например, А.

Пространство). Соответственно, мир отношений и человеческое познание оказываются лишенными моментов А. И описываются в духе релятивизма. Если же А. Задается как потенциальная бесконечность, то оно мыслится как проект будущего - идеал полноты и совершенства, его контуры постепенно проявляются и складываются через неисчерпаемое множество отношений вещей и процессов. Концепция А. Как самодовлеющей и свободной сущности логически противоречива. Изоляция есть форма несвободы, а действенность А. Предполагает его открытость иному бытию и погружение в мир отношений. А. Может постулироваться либо как "целое", создающее свои части (отношения) и не сводящееся к их сумме, либо, наоборот, как нечто, образуемое суммой относительных форм существования за бесконечно долгое время..

Значения в других словарях
Абсолютное

• абсолютное беззаконие. ..

Абсолютизация

АБСОЛЮТИЗАЦИЯ (лат. Absolutus - безусловный) - абстракция наиболее высокого порядка, результатом которой являются так называемые абсолютные объекты, ничем не обусловленные, существующие сами по себе. В идеалистических философских системах А. Сопряжена с поиском вечной, бесконечной, духовной первоосновы мира, выражаемой пограничным понятием ("абсолютный дух", абсолютное "Я" и т.д.). Такого рода языковые конструкции, описывающие принципы причинности и первого основания, принимаются в качестве реал..

Абсолютная Идея

АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ - основополагающее понятие гегелевской философии, выражающее безусловную полноту всего сущего и в то же время само являющееся этим единственно подлинно сущим. А.И. - это еще и предмет всей системы гегелевской философии. Будучи и субстанцией и субъектом одновременно, она осуществляет себя в процессе собственного имманентного развития. Самораскрытие ее содержания проходит в виде ряда ступеней постепенного движения от абстрактно-всеобщего к конкретному, частному. Данное движение впе..

Абсолютное И Относительное

АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ (лат. Absolutus - отделенное, отпущенное и лат. Relativus - отнесенное в то или иное место) - противоположные по смыслу и сопряженные философские категории. А. - безусловное, независимое, безотносительное, самостоятельное, непреложное, само по себе сущее, несотворимое, вечное, всеобщее. О. (релятивное) - временное, зависящее от тех или иных условий и обстоятельств и, следовательно, изменчивое. Обусловливаемое системой отсчета и оценок, а потому несовершенное и преходящ..

Абстрактное

См. АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ. ..

Абсолютное

..

Дополнительный поиск Абсолютное Абсолютное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютное" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа