Абулия

427

АБУЛИЯ (греч. А - отрицательная частица, bule - воля) - совокупность определенных патологических нарушений психической регуляции поступков и действий человека, сопровождающихся нерешительностью. Слабоволие (не смешивать с одноименной чертой человеческого характера). Сопряжена с проявлениями ипохондрии, меланхолии и неврастении. Нередко обусловлена конфликтом между различными чувствами и представлениями. Во внешне безысходных ситуациях А. Может выявиться как побочное следствие вывода о бессмысленности любых позитивных действий..

Значения в других словарях
Абулия

(от греческого а — отрицательная частица и bulē — воля) болезненное безволие, выражающееся в отсутствии побуждений к деятельности, неспособности осуществить какое-либо действие, необходимость которого осознаётся. Одно из проявлений апатии (См. Апатия). А. Как патологическое состояние следует отличать от слабоволия как результата неправильного воспитания, устраняемого специальной тренировкой (см. Воля).. ..

Абулия

АБУЛИЯ (от а. - отрицательная приставка и греч. Bule - воля) - болезненное безволие, отсутствие желаний и побуждений к деятельности.. ..

Абулия

(греч.) — отсутствие воли, означает в медицине форму душевной болезни, обыкновенно соединенную с меланхолиею. Страдающий А жалуется, что не может ничем заняться, прийти к какому-нибудь решению, хотя сознает необходимость этого.. ..

Абулия

-и, ж. Мед.. ..

Абулия

(греч., от a - отриц. Частица, и boule - воля). Отсутствие воли, безволие, болезнь воли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вид душевной болезни, отсутствие воли. Больной становится слишком нерешителен.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч., от а, отрицат. Частицы, и bulesthai, хотеть. Неспособность желать, как болезнь духа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, во..

Абулия

Безволие. ..

Абулия

Отсутствие воли, нерешительность, безрассудность, неразумиеСр. Он отдавался какой-то сладкой игре, уходил в новое чувство опасности около пленительной женщины, уступал ей свою волю, не хотел сделать над собой никаких сознательных усилий. Им овладевала "абулия". Ученый термин случайно мелькнул в его голове.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 22.Ср. Абулия. Ну, да. Отсутствие энергии, слякоть. Ничего нет примиряющего в этом греческом термине. Слово в слово. Безволие - и больше ничего!П. Боборыкин. Перевал..

Абулия

Ж.Болезненное безволие, полное отсутствие желаний, стремлений к какой-л. Деятельности.. ..

Абулия

Абулии, мн. Нет, ж. (греч. Abulia) (мед.). Ослабление воли на почве нервного заболевания или сильного переутомления.. ..

Абулия

(abulia. А- + греч. Bule воля. Син. Дисбулия) патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности.. ..

Абулия

(abulia. А- + греч. Bulē воля. Син. Дисбулия)патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности.. ..

Абулия

(abulia. А- + греч. Bule воля. Син. Дисбулия) - патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности.. ..

Абулия

(от греч. Abulia - нерешительность) - психопатологический синдром, характеризующийся вялостью, отсутствием инициативы и побуждений к деятельности, ослаблением воли. В зависимости от причины А. М. Б. Кратковременным, периодически возвращающимся или постоянным состоянием. Тяжелая А. - признак кататонической формы шизофрении, циркулярного психоза. А., как правило, возникает при массивных поражениях лобных долей мозга. А. М. Б. Симптомом, указывающим на начальную стадию психического заболевания как ..

Абулия

(а + греч. Bule – воля). Нарушение воли, частичное или полное отсутствие желаний и побуждений к деятельности. А. Может быть врожденной (при глубоких степенях олигофрении) или вследствие волевого снижения при некоторых психических заболеваниях (при депрессиях, ступорозных состояниях, органических поражениях головного мозга, особенно конвекситатно-лобной локализации, при шизофрении, некоторых формах наркомании). При сочетании А. С апатией говорят об апатико-абулическом синдроме, с обездвиженностью..

Абулия

(от а отрицат. Приставка и греч. Bule - воля), болезненное безволие, отсутствие желаний и побуждений к деятельности. ..

Абстракция

АБСТРАКЦИЯ (лат. Abstractio - отвлечение, удаление - введено Боэцием как перевод греческого термина, употреблявшегося Аристотелем) - одна из важнейших операций мышления. Мысль человека отвлекает нечто от непосредственно данного воспринимаемого представления и сохраняет этот фрагмент для осуществления последующих фазисов мыслительного процесса. Из соответствующего представления элиминируется несущественное и таким образом выявляются определенные основания его подлинной сущности. Результаты А. - о..

Абсурд

АБСУРД (лат. Ad absurdum - исходящий от глухого) - термин интеллектуальной традиции, обозначающий нелепость, бессмысленность феномена или явления. В истории философии понятие "А." стало использоваться экзистенциализмом как атрибутивная характеристика отношений человека с миром, лишенным "смысла" и враждебным человеческой индивидуальности. Осознание отчуждения человека от мира и самоотчуждения индивида порождает "абсурдное сознание" (Камю, "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде"). Понятие А. Нередко испо..

Аватара

АВАТАРА (санскр.) - в мифологии индуизма понятие, посредством которого обозначается феномен нисхождения божеств (Вишну, Шивы и других богов) на землю и воплощения их как в людей, так и в других смертных существ. Боги, не лишаясь в полном объеме собственной божественной природы, одновременно фрагментарно приобретают мирские черты и характеристики.. ..

Августин Блаженный

АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ (Augustinus Sanctus) (354-430) Аврелий - христианский теолог и философ, виднейший представитель патристики, признанный в православии блаженным, а в католицизме - святым и Учителем Церкви. Сын язычника и христианки. До принятия христианства (387) увлекался манихейством и скептицизмом. С 395 епископ Гиппона (Северная Африка). Ярый противник инакомыслящих, жестоко боролся с ересями, особенно с манихейством, донатизмом и пелагианством. "Лучше сжечь еретиков живьем, чем дать им кос..

Абулия

(греч. А — отрицательная частица, bule — воля) — совокупность определенных патологических нарушений психической регуляции поступков и действий человека, сопровождающихся нерешительностью. Слабоволие (не смешивать с одноименной чертой человеческого характера). Сопряжена с проявлениями ипохондрии, меланхолии и неврастении. Нередко обусловлена конфликтом между различными чувствами и представлениями. Во внешне безысходных ситуациях А. Может выявиться как побочное следствие вывода о бессмысленности л..

Дополнительный поиск Абулия Абулия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абулия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абулия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа