Авенариус

422

АВЕНАРИУС (Avenarius) Рихард (1843-1896) - швейцарский философ, один из основателей эмпириокритицизма. Основные сочинения. "Философия как мышление о мире по принципу наименьшей траты сил" (1876), "Критика чистого опыта" (в 2-х томах, 1888-1890), "Человеческое понятие о мире" (1891) и др. А. Разработал учение о "принципиальной координации", уловив потребность естествознания в философском обосновании новых научных картин исследуемой реальности, идеалов и норм теоретического объяснения. По замыслу А., учение о "принципиальной координации" должно было открыть возможность для преодоления дуализма физического и психического, отрыва наук о природе от наук о человеке, раскрыть эффект воздействия познавательных субъекта, средств наблюдения и т.п.

На образ исследуемого объекта. Исходный принцип учения А. - нерасторжимое единство "системы С" или центрального члена, и "системы R" или противочлена, т.е. Субъекта и объекта ("без субъекта нет объекта и без объекта нет субъекта"). Общее понятие, под которое, согласно А., можно подвести все сущее и которое не может быть подведено ни под какое другое более общее понятие - это "ощущение". В картине мира понятию ощущения А. Отводил ключевую роль. Идеалом теоретического объяснения А. Считал "мышление согласно принципу наименьшей меры силы". Учение А. О "принципиальной координации" не смогло войти в теоретическое основание естественных наук того времени, поскольку не признавало независимого существования объективной реальности и отвергало понятие объективной истины..

Значения в других словарях
Авенариус

IАвена́риус Михаил Петрович [7(19).9.1835 — 4(16).9.1895], русский физик, член-корреспондент Петербургской АН (1876). В 1858 окончил Петербургский университет. Профессор Киевского университета с 1866. Изучал термоэлектрические явления. Вывел формулу для термоэлектродвижущей силы. Определил критические температуры ряда жидкостей. Соч. О термоэлектричестве, СПБ, 1864. Об электрических разностях металлов при различных температурах, СПБ, 1866. Лит. Русаков В. П., Киевский физик Михаил Петрович Авена..

Авенариус

(Рихард, 1843—1896) — замечательный немецкий философ. Был профессором в Цюрихе. Философскую свою систему А. Назвал "эмпириокритицизмом" (см.). Из сочинений А. Наиболее замечательны три. "Философия, как мышление о мире согласно принципу наименьшей меры сил" (1874), заключающее в себе учение об "экономике познания", "Критика чистого опыта" (1888—90), где разработана формальная методология опыта, и "Человеческое понятие о мире" (1891), где дан очерк теории познания в собственном смысле слова. Рассм..

Авенариус

АВЕНАРИУС Василий Петрович (1839-1919) - писатель для детей и юношества. Повесть «Современная идиллия» впервые помещена в «Всемирном труде» (1865). Отрицательное отношение к передовым стремлениям шестидесятых годов, грубый пасквиль на современную молодежь вызвали жестокие нападки критики как на эту, так и на следующую его повесть («Поветрие», 1867), и он скоро оставил общую литературу, только изредка возвращаясь к ней впоследствии. Имя его известно почти исключительно в детской литературе. Он н..

Авенариус

Авенариус Рихард (Avenarlus) (1843-1896). Швейцарский философ-идеалист, один из основоположников эмпириокритицизма. Считал, что в опыте снимается противоположность материи и духа.. ..

Авенариус

(Avenarius) Рихард (1843-1896) - швейцарский философ, один из основателей эмпириокритицизма. С 1876 - совместно с Вундтом - начал издавать в Германии 'Трехмесячник научной философии'. Преподавал 'индуктивную философию' в университете Цюриха (1877-1896). Основные сочинения. 'Философия как мышление о мире по принципу наименьшей траты сил. Пролегомены к критике чистого опыта' (1876), 'Критика чистого опыта' (в 2-х томах, 1888-1890), 'Человеческое понятие о мире' (1891), 'О предмете психологии' (189..

Аватара

АВАТАРА (санскр.) - в мифологии индуизма понятие, посредством которого обозначается феномен нисхождения божеств (Вишну, Шивы и других богов) на землю и воплощения их как в людей, так и в других смертных существ. Боги, не лишаясь в полном объеме собственной божественной природы, одновременно фрагментарно приобретают мирские черты и характеристики.. ..

Августин Блаженный

АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ (Augustinus Sanctus) (354-430) Аврелий - христианский теолог и философ, виднейший представитель патристики, признанный в православии блаженным, а в католицизме - святым и Учителем Церкви. Сын язычника и христианки. До принятия христианства (387) увлекался манихейством и скептицизмом. С 395 епископ Гиппона (Северная Африка). Ярый противник инакомыслящих, жестоко боролся с ересями, особенно с манихейством, донатизмом и пелагианством. "Лучше сжечь еретиков живьем, чем дать им кос..

Аверинцев

АВЕРИНЦЕВ Сергей Сергеевич (р. 1937) - российский культуролог, философ, литературовед. Доктор филологических наук. Зав. Отделением Института истории мировой культуры при МГУ (с 1991). Член-корреспондент АН СССР (ныне РАН) (1987), действительный член РАЕН, член Европейской академии (1991), член Всемирной академии культуры (1992). Почетный доктор церковных наук Восточного института (Рим). Лауреат Государственной премии СССР по науке (1990) за статьи в книге "Мифы народов мира". Основные философско..

Аверроизм

АВЕРРОИЗМ - направление в западноевропейской средневековой философии, основу которого составили воззрения арабского философа 12 в. Ибн Рушда (латинизирован. Averroes). А. Явился дальнейшей разработкой материалистических тенденций учения Аристотеля. Аверроэс и его последователи чаще всего в форме комментариев произведений Аристотеля развили учение о вечности материи и движения, о несотворенности Богом мира. Бытие Бога А. Признавал только в качестве первопричины сущего, перводвигателя, но не творц..

Дополнительный поиск Авенариус Авенариус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авенариус" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авенариус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа